Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 июля 2014 года г.Лабытнанги
Мировой судья судебного участка № 1 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Попов А.С., при секретаре судебного заседания Бурхановой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Смирнова А.А., защитника адвоката Корепанова В.Л., действующего на основании ордера № 3-7 от 01 июля 2014 года, удостоверения № 55 от 19 декабря 2002 года,выданного УМЮ ЯНАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-41/1-2014 в отношении
Ивановой В.В.1<АДРЕС>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
установил:
Гражданка Российской Федерации Иванова В.В.1, являясь собственником кв. 5 д. 19 по ул. <АДРЕС> г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, общей площадью 64,1 кв. м, в период времени с 10.01.2014 года по 04.02.2014 года фиктивно поставила на миграционный учет по вышеуказанному адресу, двадцать иностранных граждан, при следующих обстоятельствах.
Реализуя задуманное, Иванова В.В.1 в период времени с 10.01.2014 года по 04.02.2014 года, в дневное время суток, находясь в здании Отделения в г. Лабытнанги Межрайонного отдела УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г. <АДРЕС>, расположенному по адресу: г.Лабытнанги ул. <АДРЕС> д. 2, умышленно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» Российской Федерации, п. 4 ч. 1 ст. 2 которого предусматривает, что место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания; ст. 15 предусматривает, что основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации и регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного гражданина; согласно ст. 20-21 закона учетом места пребывания иностранного гражданина и лиц без гражданства является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, в нарушение порядка, установленного законодательством Российской Федерации, из корыстных побуждений, совершила незаконные действия, направленные на обеспечение нахождения и незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, без предоставления условий для пребывания, путем заполнения бланков-уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, а так же заполнения заявлений о продлении срока пребывания иностранных граждан по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ г. Лабытнанги ул. <АДРЕС> дом 19, кв. 5, которые она заполнила собственноручно, на свое имя, после чего предоставила их в Отделение в г. Лабытнанги Межрайонного отдела УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г. <АДРЕС>, в отношении следующих иностранных гражданам:
1. гражданин3, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 10.01.2014 года;
2. гражданин4, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 11.01.2014 года;
3. гражданин5, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 11.01.2014 года;
4. гражданин6, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 11.01.2014 года;
5. гражданин7, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 11.01.2014 года;
6. гражданин8, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 11.01.2014 года;
гражданин9, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 11.01.2014 года;
8. гражданин10, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 14.01.2014 года;
гражданин11 гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 14.01.2014 года;
10. гражданин12, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 14.01.2014 года;
11. гражданин13, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 14.01.2014 года;
12. гражданин14, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 17.01.2014 года;
13. гражданин15, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 17.01.2014 года;
14. гражданин16, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 17.01.2014 года;
15. гражданин17, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 21.01.2014 года;
16. гражданин16, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 28.01.2014 года;
17гражданин18, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 31.01.2014 года;
18. гражданин19, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 31.01.2014 года;
19. гражданин20, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 04.02.2014 года;
20. гражданин21, гражданин Республики <АДРЕС>, зарегистрирован 04.02.2014 года.
В судебном заседании подсудимая Иванова В.В.1 заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Ивановой В.В.1 без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Ивановой В.В.1 в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное ею по ст. 322.3 УК РФ, квалифицируемое как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Согласно материалам уголовного дела Иванова В.В.1 на учете у врача-психиатра не состоит. Иванова В.В.1 адекватно ведет себя в судебном заседании, признаков психических расстройств или иных болезненных состояний психики не обнаруживает. У мирового судьи не возникло сомнений во вменяемости подсудимой, в связи с чем она подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ивановой В.В.1, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учёте у врача нарколога не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений связанных с нарушением режима пребывания иностранных граждан.
Принимая во внимание, что Иванова В.В.1 совершила впервые преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, а также руководствуясь положениями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в пределах санкции ст. 322.3 УК РФ с учётом требований ст. 46 УК РФ. При этом мировой судья учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получения последней заработной платы.
При назначении наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако, принимая во внимание, что подсудимой назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приходит к выводу, что применению указанная норма не подлежит.
При этом, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Иванова В.В.1 вину признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что преступление было совершено ею в связи с плохим материальным положением семьи, так как подсудимая не работала, с целью получения денежных средств и обеспечения семьи пропитанием, мировой судья признает эти обстоятельства исключительными и полагает необходимым применить требования ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела санкции ст. 322.3 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: документы, свидетельствующие о постановке Ивановой В.В.1 на миграционный учёт иностранных граждан в квартире 5 дома 19 по ул. <АДРЕС> г. Лабытнанги - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находящиеся на ответственном хранении в отделении г. Лабытнанги МО УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>, необходимо оставить в отделении г. Лабытнанги МО УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Иванову В.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Ивановой В.В.1 оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
документы, свидетельствующие о постановке Ивановой В.В.1 на миграционный учёт иностранных граждан в квартире 5 дома 19 по ул. <АДРЕС> г. Лабытнанги - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находящиеся на ответственном хранении в отделении г. Лабытнанги МО УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>, оставить в отделении г. Лабытнанги МО УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
наименованиеМировой судья Попов А.С.22