Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда Свердловской области 26 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 1 Ревдинского судебного района Свердловской области Дубенкова И.А,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>, законного представителя <ФИО3>,
подсудимого Забегаева Н.С.,
защитника подсудимого - адвоката Ревдинской адвокатской конторы <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Пустоваловой О.М.,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Забегаева Н Сb>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: г. Ревда Свердловской области, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
<ОБЕЗЛИЧИНО>мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего <ДАТА9> на 9 листах,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Забегаев Н.С. обвиняется в нанесении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении <ФИО2>, совершенных в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> около <ДАТА> Забегаев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире расположенной по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своей сестрой <ФИО2>, которая является инвалидом 1 группы. В ходе ссоры Забегаев Н.С. воспользовавшись беспомощным состоянием <ФИО2> имея умысел на причинение ей физической боли умышленно нанес <ФИО2> один удар ногой по ногам, причинив тем самым <ФИО2> физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Забегаев Н.С. имея умысел на причинение <ФИО2> телесных повреждений, взял в руки деревянный стул и умышленно с силой нанес им <ФИО2> несколько ударов по рукам, причинив <ФИО2> своими преступными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности в средней трети предплечья справа, на задней поверхности нижней трети предплечья справа, в нижней трети предплечья слева на задней поверхности, которые согласно заключению эксперта, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Забегаев Н.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и им, в ходе предварительного судебного заседания, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Забегаев Н.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении данного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2>, ее законный представитель <ФИО3>, не возражают на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Забегаев Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и, соблюдая условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Забегаева Н.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Забегаева Н.С. по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
В силу ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Забегаеву Н.С., суд учитывает, что преступление, им совершенное, относится в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к преступлениям небольшой тяжести.
Суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку уголовное дело в отношении Забегаева Н.С. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Забегаева Н.С., суд признает рецидив преступлений, и при назначении наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, при назначении наказании, суд также учитывает, что Забегаев Н.С. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, посредственно характеризуется по месту жительства.
Кроме того, подсудимый Забегаев Н.С. <ДАТА11> условно-досрочно освобожден <ОБЕЗЛИЧИНО> постановлением Синарского районного суда г. <АДРЕС> области от <ДАТА7>, совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Забегаева Н.С., суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Забегаева Н.С.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, и потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимого, суд считает, что исправление Забегаева Н.С. возможно без его реальной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Забегаева Н Сb> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ДВА месяца с удержанием ДЕСЯТИ процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание.
На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу и приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ревдинского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, и окончательно определить наказание в виде исправительных работ на срок ПЯТЬ месяцев с удержанием ДЕСЯТИ процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, сохранить Забегаеву Н С условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Ревдинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> Уголовного кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья И.А.Дубенкова