Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41\2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 мая 2014 года с. Глядянское Курганскойобласти
Мировой судья судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области Кузнецовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Притобольного района Курганской области Недорезова В.Ю.,
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Абаимова А.Н., представившего удостоверение * и ордер * от *2,
подсудимого Горбенко В.С.,
при секретаре Козловой Е.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Горбенко Виталия Сергеевича, *3обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбенко В.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
*7 около 23 часов 10 минут находясь у дома *, расположено по ул. * в с. * Притобольного района Курганской области Горбенко В.С. перелез через забор в огород указанно дома, где с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного изъята чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате его преступных действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, умышленно, незаконно, действуя из корыстных побуждений, перебросил через забор указанного дома три обрезка металлической трубы диаметром 60 мм, общей длиной 3 м., два металлических уголка общей длинной 4 м. размером 30x30 мм, шесть металлических прутов диаметром 12 мм, общей длиной 10м., три подставки для цветов, аэросани, два тормозных барабана от автомобиля УАЗ, редуктор с задвижкой, оцененные как лом черного металла, общим весом 130 кг. стоимостью 1248 руб. 00 коп.
Данным имуществом Горбенко В.С. намеревался в дальнейшем распорядиться по собственному усмотрению, однако, находясь в огороде указанного дома услышал шаги и побоялся быть застигнутым на месте преступления, в связи чем, не сумел довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся. В случае доведения своих преступных действий до конца, потерпевшему <ФИО1> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1248 рублей 00 копеек.
Своими преступными действиями Горбенко В.С. совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе рассмотрения дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора мировым судьей единолично без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем его обвиняют ему понятно, свою вину он признает в полном объеме.
Защитник адвокат Абаимов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурора Притобольного района Недорезов В.Ю., считал возможным постановление приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
От потерпевшего <ФИО1> поступило письменное заявление, в котором он просил рассмотреть дело по обвинению Горбенко В.С. в его отсутствие. С постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке согласен.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны, в том числе потерпевшая, не возражали против ходатайства подсудимого и поддержали его.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Горбенко В.С. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Горбенко В.С. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, характеризуется посредственно, не работает, привлекался к административной ответственности.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Горбенко В.С.. Каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учетом требований справедливости, личности подсудимого, суд определяет Горбенко В.С. вид наказания - лишение свободы в справедливых пределах - в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем суд пришел к выводу, что исправление Горбенко В.С. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное с испытательным сроком, в течение которого Горбенко В.С. будет должен своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности возложенные на него судом по приговору.
В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбенко Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишение свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбенко В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Горбенко В.С. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и регулярно являться в этот орган в установленное им время на контрольную регистрацию.
Меру пресечения Горбенко В.С. не избиралась.
Вещественные доказательства: *- считать возвращенными по принадлежности.
Вещественное доказательство: *. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «* - вернуть по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Абаимова А.Н. осуществляющего защиту Горбенко В.С. по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета.
Освободить Горбенко В.С. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в * районный суд Курганской области в течение 10 дней со дня провозглашения через мирового судью.
В случае подачи жалобы, осужденный, как и иные участники судопроизводства вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья Кузнецова Е.Ю.