Решение от 16 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  № 1-41/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Арзамас                                                                             16 июня 2014 годаМировой судья судебного участка №2 Арзамасского района Нижегородской области Федотова Л.Ю., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Арзамасского района на основании постановления заместителя председателя Арзамасского городского суда от 24.04.2014г.
 
    при секретаре                               Сибириной К.А.
 
    с участием государственного обвинителя Хабибулина К.С.1
 
    подсудимого                                 Дубенского С.А.2
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Забалуева С.В.3, представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА3>,   ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Арзамасе в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
                Дубенского С.А.2 <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего и   зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, образование <*****>, <*****>работающего <*****>  <*****>,  ранее  не судимого,    мера пресечения не избиралась, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Дубенский С.А.2 <ДАТА7> г.р., уроженец <АДРЕС>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании судебного приказа <НОМЕР> от 12.08.2013г. мирового судьи судебного участка №6 г.Арзамас Нижегородской области обязан выплачивать алименты в пользу Моисеевой С.А.4 на содержание ребенка- сына <ФИО5> <ДАТА6>р. в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 12.08.2013 года и до его совершеннолетия. Однако, зная о решении суда и являясь человеком трудоспособным, Дубенский С.А.2 за период с 12.08.2013г. по 09.04.2014г. злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов. Дубенский С.А.2 в указанный период официально нигде не работал. При этом,  в период с 12.11.2013г. по 31.01.2014г. состоял на учете в Арзамасском городском отделе Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Нижегородской области в целях поиска подходящей работы, однако, безработным признан не был, пособие по безработице не получал, снят с регистрации по причине «Длительная неявка без уважительных причин». В принудительном порядке, судебным приставом исполнителем, с установленного расчетного счета Дубенского С.А.2 списаны в счет алиментов денежные средства в сумме <*****> 23.09.2013г. и 06.11.2013г. предупреждался судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и о необходимости погасить долг по алиментам, но на предупреждения должным образом не отреагировал, никакой материальной помощи на содержание сына не оказал. В результате чего, за ним образовалась задолженность  за период с 12.08.2013г. по 09.04.2014г. (включительно), которая в твердой денежной сумме составила <*****>.
 
 
 
      Органами дознания действия Дубенского С.А.2 квалифицированы по  ч.1 ст. 157 УК РФ- Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый Дубенский С.А.2.свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель Хабибулин К.С.1 изащитник подсудимого  Дубенского С.А.2 адвокат  Забалуев С.В.3 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Потерпевшая  Моисеева С.А.4 в судебное заседание не явилась, в заявлении просит  уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый,  не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
     Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное  Дубенскому С.А.2 обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 157 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ)- Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
            Наказание Дубенскому С.А.2  назначается  с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит полное признание подсудимым своей вины,  раскаяние в содеянном.
 
    Наличие у подсудимого Дубенского С.А.2 несовершеннолетнего сына <ДАТА6>р.   не может быть принято мировым судьей в качестве смягчающего обстоятельства по делу, поскольку преступление Дубенский С.А.2 совершено против интересов указанного ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Согласно медицинских справок, Дубенский С.А.2 на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д.39, 40).
 
    По месту жительства Дубенский С.А.2 характеризуется следующим образом:  характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него со стороны соседей и жителей села не поступало, временно не работает (л.д.41).
 
    К административной ответственности Дубенский С.А.2 не привлекался (л.д.42). 
 
                Дубенский С.А.2 состоял на учете  в ГКУ ЦЗН г.Арзамаса  в целях поиска подходящей работы с 12.11.2013г. по 31.01.2014г.,  безработным не признан, пособие по безработице не получал, снят с учета по причине «длительная  (более 1 месяца) неявка в органы СЗ без уважительных причин», ранее указанного периода Дубенский С.А.2 в ГКУ ЦЗН г.Арзамаса не обращался, на 11.04.2014г. на учете не состоит   (л.д.45).
 
             Принимая во внимание смягчающие обстоятельства,  раскаяние Дубенского С.А.2 в совершении преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, тот факт, что в настоящее время Дубенский С.А.2 трудоустроен (л.д.38), судья полагает назначить подсудимому наказание в пределах санкции  ч. 1 ст. 157 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде исправительных работ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
             Однако, учитывая фактические обстоятельства,  мировой судья находит при назначении наказания применить  положения ст. 73 УК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
      Признать Дубенского С.А.2  виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 157 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде <*****> с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 5 %.
 
     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком <*****>,
 
    обязав Дубенского С.А.2 в период испытательного срока встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически  два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства.
 
             Меру пресечения Дубенскому С.А.2  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
             Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в  Арзамасский городской суд через мирового судью судебного участка №1 Арзамасского района в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                Федотова Л.Ю.