Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-41/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 года г.Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Ульяновска Лисицкая С.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска ШамсутдиновойФ.И.О.,
подсудимой Благовой Ф.И.О..,
защитника адвоката Гарагедян Ф.И.О., представившей удостоверение *** от 09.11.2011 г., ордер *** от 14.05.2014 г.,
при секретаре ИгнатьевоФ.И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Благовой Ф.И.О.5, ***4 рождения, уроженки Х района Х области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, зарегистрированной по адресу: Х область, Х район, Х,Ф.И.О., проживающей по адресу: г.Ульяновск, Х Ф.И.О.6 Х, работающей машинистом в Ульяновском Доме Печати, замужем, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Благова Ф.И.О. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
03.05.2014 г. около 12 часов 15 минут Благова Ф.И.О. находилась около кассы *** в магазине «Гулливер» по адресу: г.Ульяновск, Х район, Х,29, где на столе увидела сотовый телефон марки « Samsung Galaxy S II» в корпусе белого цвета, принадлежащий ранее ей не знакомой Мариенко Ф.И.О.. В это время у Благовой Ф.И.О.. из корыстных побуждений возник умысел на хищение данного телефона путем обмана с целью использования его в личных целях. Во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что Мариненко Ф.И.О. из помещения магазина вышла, Благова Ф.И.О. пояснив продавцу-кассиру, что сотовый телефон с находившейся в нем сим картой принадлежит ей, осознавая , что совершает хищение путем обмана, взяла со стола сотовый телефон « Samsung Galaxy S II» и с места совершения преступления скрылась.
В результате действий Благовой Ф.И.О.. Мариненко Ф.И.О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 846 руб. 00 коп., который для потерпевшей значительным не является.
Подсудимая Благова Ф.И.О. по существу предъявленного обвинения вину признала полностью и подтвердила свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, предоставив соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку предъявленное Благовой Ф.И.О.. обвинение по ч.1 ст.159.1 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы, то суд полагает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Действия Благовой Ф.И.О.. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, Благова Ф.И.О. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась к административной ответственности, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризируется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «Х областная клиническая наркологическая больница» не состоит, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина» не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, а также, принимая во внимание условия жизни Благовой Ф.И.О.., суд приходит к выводу, что ее исправление и восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений возможны при назначении наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Благову Ф.И.О.5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь тысяч) руб.
Меру пресечения Благовой Ф.И.О.5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Снять ограничение с вещественного доказательства - телефона марки « Samsung Galaxy S II».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Х районный суд г. Х в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.А.Лисицкая