Решение от 25 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    25 июня 2014 года г. Орел<АДРЕС>
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяевой И.О., при секретаре Силаевой О.А., с участием государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю., защитников адвоката Гордеевой Д.В., Дедюрина Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Прожикиной Г.А.<ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Прожикина Г.А.имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, <ДАТА3>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> пришла в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: г. <АДРЕС> где реализуя свой преступный умысел, обратилась к сотруднику торговой организации магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> и введя его в заблуждение, заявила, что желает приобрести в кредит мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 10620 рублей 00 копеек. Ответив согласием на заявление Прожикиной Г.А., <ФИО1> предложил заполнить ей документы на оформление кредитного договора, где Прожикина Г.А. в индивидуальной анкете клиента указала заведомо ложные сведения о месте работы в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и ежемесячной заработной плате в размере 15 000 рублей, что не соответствовало действительности, так как на момент получения кредита Прожикина Г.А. не была нигде трудоустроена, и заведомо знала, что не имеет реальной возможности погашения кредита. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4> по окончании оформления необходимых документов на получение кредита от ЗАО «Банк Русский Стандарт» в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: г. <АДРЕС> Прожикиной Г.А. был заключен кредитный договор <НОМЕР> с ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно которому Банк предоставил Прожикиной Г.А. в кредит денежные средства в сумме 10620 рублей 00 копеек, при этом Прожикина Г.А. первоначальный платеж на приобретение сотового телефона не осуществляла. После заключения кредитного договора, сотрудником магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> был передан в пользование Прожикиной Г.А. мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> получив который последняя покинула помещение магазина, тем самым путем обмана похитив денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 10620 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» ущерб в размере 10620 рублей 00 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Прожикина Г.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Прожикина Г.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, свою виновность она признает в полном объеме и полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Защитник - адвокат   Дедюрин Д.А. заявленное своей подзащитной ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Рябовский А.Е. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении указал, что с рассмотрением дела в особом порядке согласен, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
 
    Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении  Прожикиной Г.А. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Прожикина Г.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Прожикиной Г.А. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При назначении подсудимой Прожикиной Г.А. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Прожикиной Г.А., мировым судьей не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Прожикиной Г.А. мировой судья признает раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    При определении вида и меры наказания Прожикиной Г.А., учитывая вышеизложенные данные о её личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны путем назначения ей наказания в виде штрафа.
 
    Рассматривая гражданский иск, суд принимает во внимание следующее.
 
    В ходе дознания по уголовному делу представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Прожикиной Г.А. в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» материального ущерба в размере 16428,12 рублей. В судебном заседании подсудимая Прожикина Г.А. исковые требования признала в полном объеме.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.
 
    Учитывая, что Прожикина Г.А. не возместила потерпевшему ущерб в полном объеме, мировой судья считает необходимым взыскать с неё в пользу ЗАО «Банк Русский стандарт» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 16428,12 рублей.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316  УПК РФ процессуальные издержки с  Прожикиной Г.А. взысканию не подлежат. Мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Прожикину Г.А.признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
    Взыскать с Прожикиной Г.А.в пользу ЗАО «БанкРусский Стандарт» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 16428 (шестнадцать тысяч четыреста двадцать восемь) рублей 12 копейки.
 
    Меру процессуального  принуждения в виде обязательства о явке, отобранную от Прожикиной Г.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                       И.О. Семендяева