Дата принятия: 27 октября 2014г.
        Номер документа: 1-41/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу span.INOE { background-color:Yellow;}
  Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    27 октября 2014 года город Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Дёмский район г.Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дёмского района г.Уфы Республики Башкортостан МуфтиеваА.И.,
 
    подсудимой Волковой <ФИО>
 
    защитника подсудимой - адвоката Зариповой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, 
 
    при секретаре  Мещеряковой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Волковой <ФИО3>, <ДАТА>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Волкова <ФИО> совершила умышленное преступление - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 12.00 часов Волкова <ФИО> находясь <АДРЕС>на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроила скандала с Нугумановой <ФИО> В ходе скандала у Волковой <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении Нугумановой <ФИО> Реализуя свой преступный умысел, Волкова <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, <ОБЕЗЛИЧЕНО> своим психологическим воздействием подавляя возможность Нугумановой <ФИО> на сопротивление, подошла к Нугумановой <ФИО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> Нугумановой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> угрожала убийством Нугумановой <ФИО>
 
    Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии, в котором находилась Волкова <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Нугуманова <ФИО> данную угрозу восприняла как реальную и действительную, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Подсудимая Волкова <ФИО> согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно в присутствии защитника, и осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката,  потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив и оценив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает вину Волковой <ФИО> доказанной и действия подсудимой квалифицирует как умышленное преступление - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ.
 
    При назначении наказания Волковой <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные, характеризующие личность Волковой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Волковой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> РБ от <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Волкову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору мирового суда по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА> и окончательно назначить Волковой <ФИО> наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в 10 000 рублей в доход государства. На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 10 месяцев  с ежемесячной выплатой по 1 000 рублей.
 
    На основании  ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Установить Волковой <ФИО> в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории городского округа город <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Волкову <ФИО> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Условное осуждение Волковой <ФИО3> по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> РБ от <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> РБ от <ДАТА>  в отношении Волковой <ФИО> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Волковой <ФИО>  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся в камере хранения Управления МВД России по г. <АДРЕС>  - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дёмский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий                                                                         А.Р. Курамшина
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 07.11.2014 г.