Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
И.О. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Фролова Е.В.,
при секретаре Пьяновой А.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Пищалова М.С.,
подсудимого Уточкина Игоря Евгеньевича,
защитника - адвоката <АДРЕС> ОКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей Толбатовой Е.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении
Уточкина Игоря Евгеньевича, <ДАТА4>
рождения, уроженца г. <АДРЕС> области,
гражданина России, со средним - специальным
образованием, вдовца, на иждивении никого не
имеющего, не работающего, военнообязанного,
зарегистрированного по адресу:
<АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 100,
<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г.
<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 100, <АДРЕС>,
судимого:
1). <ДАТА5> мировым судьёй судебного
участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1
ст.157 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с
отбыванием наказания в колонии - поселении,
освобождён <ДАТА6> по отбытию срока
наказания;
2). <ДАТА7> мировым судьёй судебного
участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1
ст.119 УК РФ к 420 часам обязательных работ,
<ДАТА8> поставлен на учёт в филиале по
<АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по
<АДРЕС> области, <ДАТА9> снят с учета, в
связи с отбытием наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА10>, в период времени с 16 час.30 мин до 16 час. 50 мин., в квартире по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Уточкин И.Е., в ходе ссоры на бытовой почве с сожительницей Толбатовой Е.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последней, разозлившись на неё, имея умысел на совершение в отношении Толбатовой Е.А. угрозы на убийство, с целью устрашить её, не имея умысла на убийство, осознавая, что его действия сожительницей будут восприняты как реальная угроза для жизни и здоровья, и желая этого, со словами: «Убью! Завалю!» нанёс два удара кулаком правой руки в область левого виска Толбатовой Е.А., от чего последняя упала на пол, на левый бок и ударилась головой. В этот момент, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на устрашение Толбатовой Е.А., Уточкин И.Е. схватил со стола на кухне нож и, держа его в правой руке, подошёл к Толбатовой Е.А., которая все ещё лежала на полу. После чего, продолжая высказывать слова угроз убийством: «Убью!», Уточкин И.Е., направляя клинок ножа в сторону Толбатовой Е.А., стал размахивать ножом перед её лицом на расстоянии около 10 см. Учитывая создавшуюся обстановку и то, что Уточкин И.Е. использовал в качестве орудия преступления нож, вёл себя агрессивно, был зол на Толбатову Е.А., последняя угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально. Добившись желаемого преступного результата, видя, что Толбатова Е.А. напугана, Уточкин И.Е. прекратил свои преступные действия. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Уточкин И.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Уточкин И.Е. при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, раскаявшись в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Толбатова Е.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пищалов М.С. против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Уточкина И.Е. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимого Уточкина И.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым полностью согласился Уточкин И.Е. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Уточкина Игоря Евгеньевича по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление по ч.1 ст. 119 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Уточкиным И.Е. относится к категории небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого суд установил, что Уточкин И.Е. ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести, (л.д.80, 90-93), в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.73-74), состоит на учётеу врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней тяжести» (л.д.69,71), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.69-70), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.95-102).
Согласно заключению <НОМЕР> наркологической экспертизы следует, что Учтокин И.Е. страдает хроническим алкоголизмом и обнаруживает признаки диагноза: «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия зависимости. Периодическое употребление». Нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д.63).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уточкину И.Е., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его имущественное положение, руководствуясь принципами социальной справедливости, учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Уточкина И.Е. от общества и полагает необходимым применить к Уточкину И.Е. наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение его целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Вещественное доказательство: нож в силу п.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Уточкина И.Е. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уточкина Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство: нож в силу п.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Уточкину И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Уточкина И.Е. пройти курс против алкогольного лечения по месту жительства.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Уточкина И.Е. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
И.о. Мирового судьи Е.В. Фролова