Решение от 18 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                       Уг. дело <НОМЕР>                                                                                                   
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                        <АДРЕС>                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       <АДРЕС> область
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием  государственного обвинителя,  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, представившего служебное удостоверение ТО <НОМЕР>
 
    подсудимого <ФИО3>,  и его защитника <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
 
                при секретаре <ФИО5> рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела  в отношении:
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения,  уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина РФ, образование  среднее специальное, не женатого, военнообязанного <АДРЕС> РВК, не работающего, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС> дом Лесничества, судимого:
 
    1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.4 ст.111 УК РФ, к 8 годам лишения свободы. Освобожден <ДАТА5> по ст.78 УК РФ. Постановлением Семилукского районного суда <АДРЕС> области освобожден условно - досрочно, с испытательным сроком на 2 года 5 мес. 14 дней;
 
    2) <ДАТА6>, мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно. На основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 2 года 4 мес. лишения свободы по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>. Всего к отбытию 2 года 5 мес. лишения свободы. Освобожден <ДАТА8> по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
 
    У С ТА Н О В И Л:
 
     <ФИО3>, имея не снятые и не погашенные в установленный законом порядке судимости, вновь совершил преступление, т.е. злостное уклонение родителя  от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.  
 
         На основании  исполнительного листа по гражданскому делу <НОМЕР>  от <ДАТА9>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, <ФИО3>  обязан выплачивать алименты  в пользу <ФИО7>, на содержание их общего   несовершеннолетнего сына -  Дмитрия, <ДАТА10> рождения, в размере 1/4  части  всех видов его заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9>,  до его совершеннолетия. Зная о решении суда выплачивать алименты на несовершеннолетнего сына,  с <ДАТА11> по <ДАТА12>, от своей обязанности <ФИО3> злостно уклоняется. На протяжении длительного времени <ФИО3> нигде не работает, в центр  занятности населения по <АДРЕС> району по вопросу трудоустройства не обращался,   материальной и иной помощи своему сыну не оказывал, участия в воспитании сына не принимал.  В связи с уклонением от уплаты алиментов, <ФИО3> неоднократно вызывался в <АДРЕС> РОСП,  по вопросу его трудоустройства и погашения образовавшейся задолженности по алиментам. Так <ДАТА13> и <ДАТА14>,  судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП,  <ФИО3> объявлялись официальные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание сына.  Несмотря на объявленные официальные предупреждения, <ФИО3> добровольной помощи на содержание сына  не оказывает, в его воспитании участия не принимает. В связи с длительным  уклонением от уплаты алиментов у <ФИО3> образовалась   задолженность, которая за период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>  составила 23 месяца 14 дней, а в денежном выражении - 169166 руб. 59 коп.
 
            Действия <ФИО3> органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя  от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину свою в злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.
 
           Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, обратившись к суду с  заявлением, в котором указала, что просит уголовное дело в отношении <ФИО3> рассмотреть в ее отсутствие. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке и назначение наказания на усмотрение суда.
 
           Государственный обвинитель <ФИО2> и защитник <ФИО4> не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, руководствуясь ст.314 УПК РФ,  суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         Вина <ФИО3> в  злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, полностью подтверждается собранными в ходе дознания  доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
         В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает  характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и  влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
           Обстоятельствами смягчающих наказание подсудимому <ФИО3> в соответствии со   ст.61 УК РФ, суд признает - признание вины; 
 
           В силу ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях <ФИО3> усматривается рецидив преступлений, что согласно п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому,  наказание ему  следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.  
 
           Суд учитывает, что  <ФИО3> совершил преступление, будучи  судимым, имея не погашенные и не снятые в установленный законом порядке судимости.   При  этом,  суд принимает во внимание, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается,  характеризуется удовлетворительно, не работает, мнение потерпевшей, которая   не настаивает на строгом его наказании.    
 
            С учетом изложенного суд считает возможным, исправление <ФИО3> с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку применение иного вида наказания, суд не находит целесообразным.              
 
            Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении <ФИО3> было  рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания взысканию с <ФИО3>, не подлежат.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 322, 307 - 309, 316  УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать <ФИО3>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157  УК РФ   и назначить ему наказание   в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
         На основании ст.73 УК РФ,  назначенное <ФИО3> наказание,  считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев,  обязав его в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не менять места постоянного своего жительства, без разрешения данного органа.  
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  <АДРЕС> области в десятидневный срок через мирового судью,  со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы  или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление. 
 
 
    Мировой судья                                                                     <ФИО1>