Решение от 27 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 41/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Чаплыгин 27 августа 2014 годаСуд, в составе: председательствующего - и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Чаплыгинского района Аманова Э.И., старшегопомощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
 
    подсудимого Шамсеева Ф. А. защитников Михалевой Л.Д. по ордеру № 114274, Давыдова В.А. по ордеру № 0104 от 27.08.2014 года, при секретаре Кальченко О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Шамсеева Ф. А.*** года рождения, уроженца п. *** области, гражданина Российской Федерации, со *** образованием, семейное положение - ***, военнообязанного, не работающего, инвалидом не являющегося, проживающего по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район, с.***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Шамсеев Ф.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Шамсеев Ф.А., будучи обязанный по решению мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области от 18.03.2004 года обязан выплачивать алименты в пользу Ш. на содержание детей: *** года рождения в размере 1/2 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 15.03.2004 года и до их совершеннолетия. Шамсеев Ф.А., проживая по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район, с. ***, в период с 01 февраля 2014 года по 23 июня 2014 года алименты не платил, в связи с этим за указанный период за ним образовалась задолженность по алиментам на общую сумму ** тысяч ** рубля*** копеек, иной помощи не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учете в ОКУ «Чаплыгинский районный центр занятости населения» не состоит, на предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и законный представитель несовершеннолетних потерпевших Ш., Ш. - Ш. в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Шамсееву Ф.А. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Шамсеева Ф.А. по ст.157 ч.1 УК РФ, - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания Шамсееву Ф.А. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания Шамсееву Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д.55), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 53, 54), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 49). В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шамсеевым Ф.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Шамсееву Ф.А. наказаниепо ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ. Данное наказание суд полагает возможным назначить подсудимому с применением ст.73 УК РФ и считать его условным, установив подсудимому испытательный срок.
 
    Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Шамсеева Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно. На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Шамсееву Ф. А.испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Шамсеева Ф.А. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области. Возложить на Шамсеева Ф.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; являться не реже одного раза в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шамсееву Ф.А. отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 1 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий                                                        М.А. Лойко