Решение от 14 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 -41/14
 

 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 июля 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 1 Волжского района города Саратова Ульянов Ю.В. при секретаре Полозовой Л.В., с участием государственного обвинителя Задкова И.С., потерпевшей Казанцевой В.В., подсудимого Золотарева Д.В., защитника Гоп А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело в отношении
 
    Золотарева <ФИО1>, <ДАТА2>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Золотарев Д.В. 6 апреля 2014 года совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО2>, в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    6 апреля 2014 года в период времени с 13 часов 15 минут до 18 часов Золотарев Д.В. находился в <АДРЕС>. Челюскинцев<АДРЕС>. В указанное время в указанном месте Золотарев Д.В. увидел лежащий на холодильнике сотовый телефон «Иксплей Дрим», принадлежащий <ФИО2>
 
    6 апреля 2014 года в период времени с 13 часов 15 минут до 18 часов у Золотарева Д.В., находящегосяв квартире <АДРЕС>. <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО2>, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника.
 
    6 апреля 2014 года в период времени с 13 часов 15 минут до 18 часов Золотарев Д.В., находясь в квартире <АДРЕС>. <АДРЕС>, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, тайно похитил сотовый телефон «Иксплей Дрим» стоимостью 9 616 рублей 25 копеек. принадлежащий <ФИО2> После чего Золотарев Д.В. покинул место совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Золотарева Д.В. потерпевшей <ФИО2> был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 616 рублей 25 копеек.
 
    При ознакомлении Золотарева Д.В. и его защитника с материалами уголовного дела и обвинительным актом Золотарев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Золотарев Д.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Судом установлено, что Золотарев Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Золотарев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, руководствуясь положениями ст. 314 УПК РФ, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Действия Золотарева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Золотарева Д.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом установлено, что Золотарев Д.В. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для освобождения Золотарева Д.В. от уголовной ответственности и от наказания не имеется. Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62, УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из задач уголовного закона и целей наказания, суд считает необходимым назначить Золотареву Д.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания. Золотарев Д.В. является трудоспособным, инвалидности, ограничений к труду не имеет, обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ предусмотренных ч. 4 ст. 49 УКРФ, не усматривается.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Золотарева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Золотареву <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон «Иксплей Дрим» ИМЕИ (1) <НОМЕР>, (2) <НОМЕР> возвратить <ФИО2>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  Ю.В. Ульянов
 
 
    Вступил в законную силу