Решение от 19 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    19 июня 2014 г.                                            РБ, г. Белебей, ул. Пионерская, 44
 
 
      Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Белебей Республики Башкортостан Мухарямова Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1> -помощника Белебеевского межрайонного прокурора РБ,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    защитника - адвоката <ФИО4>
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца г. Белебей, Республики Башкортостан, не состоящего в браке, работающего «Мегапласт» - монтажником, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, г. Белебей, ул. <АДРЕС>, 125, кв. 60, проживающего по адресу: РБ, г. Белебей, ул. <АДРЕС>, 125, кв. 60, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ФИО3>, <ДАТА3> г.р., согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка № 2 по г. Белебею Республики Башкортостан от <ДАТА4>, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: Станислава, <ДАТА5> рождения, Вячеслава, <ДАТА6> рождения, в размере 1\3 части от заработка и (или) иного дохода в пользу <ФИО6>, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> по день совершеннолетия Станислава.
 
             <ФИО3>, зарегистрированный и проживающий по адресу: Республика Башкортостан, г. Белебей, ул. <АДРЕС>, дом № 125, кв. 60, зная о судебном решении и возбужденном исполнительном производстве, являясь дееспособным и трудоспособным, не желая выплачивать алименты, длительное время не имел официального заработка, алименты с получаемого заработка не выплачивал.
 
             <ДАТА8> <ФИО3> за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> был осужден мировым судьей судебного участка № 1 по г. Белебею РБ по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
             Будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ,  <ФИО3> должных выводов для себя не сделал, меры для выплаты алиментов не принимал, решение суда не исполнял, то есть умышленно с <ДАТА11> по 21.04.2014 г. злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
             Задолженность <ФИО3> по алиментам на содержание несовершеннолетних сыновей: Станислава и Вячеслава за период с <ДАТА11> по 21.04.2014 г. составляет 419 858 рублей 12 копеек.
 
 
    Подсудимый <ФИО3> в ходе судебного заседания поддержал заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Защитник <ФИО4>, потерпевшая <ФИО2>, государственный обвинитель <ФИО1> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд считает доказанной вину <ФИО3> в совершении инкриминируемого ему деяния, противоправные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря № 420-ФЗ), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При назначении <ФИО3> наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Как личность <ФИО3>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание <ФИО3> своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного <ФИО3>, не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. 
 
    Отягчающих вину обстоятельств в деле не имеется.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ - наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
 
    Учитывая отсутствие у <ФИО3> обстоятельств отягчающих наказание, в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Принудительные работы как одно из наказаний, предусмотренных статьей 157 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст. 53.1 УК РФ (введена Федеральным законом от <ДАТА13> N 420-ФЗ) применяются с 1 января 2014 года.
 
    При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый трудоустроился, имеет место работы в Мегапласт, в связи,  с чем считает возможным назначить наказания без применения принудительных работ.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает, что наказание должно быть назначено подсудимому <ФИО3>  в виде исправительных работ по основному месту его работы.
 
    С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому <ФИО3> наказание  в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА15> № 420-ФЗ).
 
    Назначая <ФИО3> наказание в виде исправительных работ суд считает возможным его исправление. Данный вид наказания обеспечит исполнение образовавшейся задолженности по алиментам в отношении  несовершеннолетнего  ребенка.
 
     Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, ч. 5 ст. 62 УК РФ, руководствуясь   ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА15> № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 5 % от заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Наблюдение за осужденным <ФИО3> возложить на филиал по г. Белебею и <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.  
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - документы исполнительного производства в отношении <ФИО3>, судебные приказ от <ДАТА16>, постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА17>, предупреждение <ФИО3> от <ДАТА18>, от 13.02.2014 года возвращены судебному приставу-исполнителю <ФИО7>, и хранятся в Белебеевском МО СП УФССП по РБ в материалах исполнительного производства в отношении <ФИО3>;
 
    Приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
      Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
                В случае принесения апелляционных представлений или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
                Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 1
 
    судебного района г. Белебей
 
    Республики Башкортостан                                             Р.М. Мухарямов