Решение от 15 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело № 1- 41/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    с. Ленинское ЕАО                                                                                     <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья
 
    Ленинского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области ШироковаЛ.А.,
 
    при секретаре  Парыгиной О.Р.,
 
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника  прокурора  Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,
 
    подсудимого Авдеева Ю.Н. 
 
    защитника Коллегии адвокатов ЕАО Маринчука С.П.,
 
    представившего удостоверение и ордер,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
 
 
    Авдеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего: <АДРЕС>,
 
             -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3> примерно в 15 часов 00 минут Авдеев Ю.Н., ошибочно предположив, что его сожительница <ФИО1> находится у <ФИО2>, направился к последней домой.  Подойдя к входной двери квартиры <ФИО2>, расположенной по <АДРЕС>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного  на незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая проникнуть во внутрь квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, не имея разрешительных документов на проникновение в жилище, нанес  удар правой рукой по двери указанной квартиры, тем самым повредив шпингалет и внутренний замок, при помощи которых была заперта входная дверь, после чего, достоверно зная, что действует незаконно, а именно, что нарушает право гражданина на неприкосновенность жилища, гарантированного ст. 25 Конституции Российской Федерации, проник в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где проживает <ФИО2>
 
 
     В судебном заседании  подсудимый Авдеев Ю.Н.  вину признал в полном объеме и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия применения в отношении него особого порядка судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась,  согласно заявлению от <ДАТА4> и телефонограмме от <ДАТА5>,  в связи с болезнью просит рассмотреть дело без  её участия, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Судом установлено, что Авдеев Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Авдеевым Ю.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, Авдеев Ю.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Обвинение, с  которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.1 ст. 139 УК РФ  предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
 
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Действия подсудимого  Авдеева Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдееву Ю.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание Авдееву Ю.Н.,  судом  не установлено.
 
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Авдееву Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совершение преступления небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, посредственно характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, факт отсутствия постоянного заработка и работы,  суд,  считает, что исправление Авдеева Ю.Н. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде обязательных работ.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению в законную силу - отменить.
 
 
     От взыскания процессуальных издержек связанных с расходами государства по оплате труда адвоката Маринчука С.П. подсудимого Авдеева Ю.Н. освободить  в полном размере, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Авдеева <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
 
 
    От взыскания процессуальных издержек связанных с расходами государства по оплате труда адвоката Маринчука С.П., подсудимого Авдеева Ю.Н. освободить  в полном размере, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд ЕАО через мирового судью Ленинского судебного участка ЕАО в течение десяти суток со дня  провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его  интересы,  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья         Л.А. Широкова
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья Л.А. Широкова