Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клин Московской области 27 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области Белоусова Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Схиладзе М.,
с участием защитника-адвоката трухиной С.Л. (регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Московской области), представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Новоторцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-41/75-14 в отношении Схиладзе М., <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Схиладзе М. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Схиладзе М., зная официальный порядок получения водительского удостоверения, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения, которое согласно Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения" предоставляет право на управление транспортным средством <ДАТА> примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <АДРЕС> сообщил не установленному в ходе дознания лицу по неустановленному номеру телефона, свои данные, направил по средствам электронной почты на неустановленный электронный адрес своё фото договорился о встрече с курьером, с целью незаконного получения от последнего водительского удостоверения для дальнейшего использования.
Затем Схиладзе М., следуя имевшемуся преступному умыслу, направленному на использование заведомо подложного документа, находясь около дома <НОМЕР>, <ДАТА> примерно в 16 часов 30 минут, получил от неустановленного в ходе дознания лица (курьера), водительское удостоверение образца Республики Армения «<НОМЕР> категории «В» на своё имя выданное <ДАТА>, за данную услугу Схиладзе М. заплатил неустановленному дознанием лицу (курьеру) деньги в размере 300 долларов США.
Продолжая свои преступные действия, направленные на использование заведомо подложного документа, <ДАТА> примерно в 17 часов 00 минут, Схиладзе М., находясь за рулем автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», при проверке документов около дома <НОМЕР> расположенного по адресу: <АДРЕС>, инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району <ФИО1>., с целью подтверждения своего законного права на управление транспортным средством, умышленно предъявил вышеуказанному инспектору ДПС заведомо подложное водительское удостоверение образца Республики Армения «<НОМЕР> на своё имя. Данное водительское удостоверение вызвало у инспектора ДПС сомнение в подлинности и было изъято.
Органами дознания действия Схиладзе М. квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Схиладзе М., с согласия государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Схиладзе М. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Схиладзе М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Квалификацией действий подсудимого по ч.3 ст.327 УК РФ судья считает правильной, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Схиладзе М., судья не находит отягчающих его вину обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных признательных показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристики личности подсудимого (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, ранее не судим, трудоспособен и трудоустроен, не имеет иждивенцев), его состояние здоровья (тяжелыми заболеваниями не страдает), характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, а также мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании, суд избирает Схиладзе М. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Схиладзе М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Схиладзе М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя Схиладзе М. <НОМЕР>, хранящееся в материалах дела- хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, он вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Белоусова