Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 года г. Уфа, ул.Шафиева,39/1
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 судебного района Октябрьский район г.Уфы Республики Башкортостан Мухаметовой Г.А.,
при секретаре судебного заседания Двининой О.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Фархутдинова И.Р.,
защитника Янгировой Е.Р, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Гильванова <ФИО1>,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гильванова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около 12 час.00 мин., Гильванов А.Р. нигде не работая и являясь заведомо не кредитоспособным, имея умысел на хищение денежных средств, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, из корыстных побуждений, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> обратился к представителю закрытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с просьбой оформить договор о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение ювелирных изделий: цепь, стоимостью 13 725 руб., браслет, стоимостью 6 736 руб.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку паспорт на свое имя, а так же заведомо ложных и недостоверных сведений. Гильванов А.Р. не имея намерения выполнить свои
обязательства, нигде не работая, не имея никаких других источников дохода и не имея реальной возможности рассчитываться за кредит, <ДАТА5>, в дневное время, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> из корыстных побуждений, в ходе заявки на получение кредита сообщил заведомо ложные сведения о месте своей работы, указав в анкете на получение кредита в графе «место работы» - общество с ограниченной ответственностью «СпецМонтажСервисСтрой» со среднемесячным доходом в размере 30 000 руб., что не соответствовало действительности, так как в данной организации он не работал.
Будучи обманутыми и введенными в заблуждение Гильвановым А.Р. сотрудники банка, в чью компетенцию входит дача согласия на выдачу кредита, не подозревавшие о преступных намерениях Гильванова А.Р. дали согласие на выдачу последнему кредита в сумме 19634 руб.82 коп. на одиннадцать месяцев, под 65,00 % годовых с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит в сумме 202 руб. 93 коп. на девять месяцев, и с учетом личного страхования в сумме 130 руб. 95коп., с учетом первоначального взноса в сумме 4 093 руб. Там же, <ДАТА5> между закрытым акционерным обществом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Гильвановым А.Р. был заключен заведомо со стороны Гильванов А.Р. не исполняемый кредитный договор <НОМЕР>, согласно условиям которого БАНК предоставляет Клиенту кредит в сумме 19634 руб. 82 коп. под 65,00 % годовых, с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме 202 руб. 93 коп. на девять месяцев, и с учетом личного страхования в сумме 130 руб. 95 коп. на оплату приобретаемых по договору купли-продажи ювелирных изделий: цепь, стоимостью 13 725 руб., браслет, стоимостью 6 736 руб., всего на общую сумму 20461 руб., сроком на одиннадцать месяцев под 65,00 % годовых с учетом первоначального взноса в 4 093 руб. Кредит предоставляется путем зачисления на счет Клиента в Банке с дальнейшим перечислением по поручению Клиента на оплату ювелирных изделий: цепь, стоимостью 13 725 руб., браслет, стоимостью 6 736 руб., общей стоимостью 16 368 руб. 00 коп.
Согласно указанному договору, по которому Гильванов А.Р. был выдан кредит в сумме 19634 руб.82 коп. с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме 202 руб. 93 коп. на девять месяцев, и с учетом личного страхования в сумме 130 руб. 95 коп. на одиннадцать месяцев, на оплату приобретаемого по договору купли-продажи ювелирных изделий: цепь, стоимостью 13 725 руб., браслет, стоимостью 6 736 руб., всего на сумму 20461 руб., сроком на одиннадцать месяцев под 65,00 % годовых с учетом первоначального взноса в сумме 4093 руб., при этом Гильванов А.Р. заранее не имел ни намерений, ни возможности погашать кредит и исполнять взятые на себя обязательства.
Оплатив первоначальный взнос за товар в сумме 4 093 руб. и получив путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений вышеуказанные ювелирные изделия: цепь, стоимостью 13 725 руб., браслет, стоимостью 6 736 руб, общей стоимостью 20 461 руб., являющийся залоговой собственностью закрытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», Гильванов А.Р. в дальнейшем выплаты по полученному кредиту не произвел.
Своими умышленными действиями, Гильванов А.Р. причинил закрытому акционерному обществу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный ущерб в сумме 16 368 руб.
В судебном заседании подсудимый Гильванов А.Р. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником. Также заявив, что гражданский иск признает.
Представитель потерпевшего <ФИО2> на судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами дела представителем потерпевшего также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В заявлении также указал, что показания дынные в органах дознания поддерживает полностью, заявленный иск поддерживает в полном объеме, ущерб на сегодняшний день не возмещен.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
На основании изложенного, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
Квалифицирующий признак «иного кредитора» исключить так как не нашел своего подтверждения.
Гражданский иск закрытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» о возмещении материального ущерба в сумме 28120,28 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, признательные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ст.63 УК РФ отсутствуют.
Таким образом, при назначении наказания Гильванову А.Р. в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФсуд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного - на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то что совершил преступление небольшой тяжести впервые, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Применять в отношении Гильванова А.Р. иные виды наказания, предусмотренные ч.1 ст.159.1 УК РФ, суд полагает не целесообразным.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого, суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гильванова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (введена Федеральным законом от <ДАТА6> N 207-ФЗ)и и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Гильванова <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гильванова <ФИО1> в пользу ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 28120,28 рублей.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Мухаметова Г.А.