Решение от 28 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1- 41/2014г г.Камызяк Астраханская область  
 
                                       П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                             Именем   Российской  Федерации
 
    28  июля 2014 года
 
    Суд в составе мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района  Астраханской области   Арефьевой О.Ю.
 
    С участием гос.обвинителя  пом прокурора  Макеевой Е.В., Мухамбетьяровой С.И.  
 
    Подсудимого  Караулова П.В.
 
    Защитника  адвоката  Паничкина Н.А.      
 
    Предоставившего удостоверение и ордер
 
    При  секретаре                          Болдаревой М.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Караулова П.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
 
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
            Судебным приказом МССУ№1 Камызякского района Астраханской области от 02.08.2005года Караулов П.В.   обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2>  на содержание  несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО3> - <ДАТА>   года рождения  в размере ? части со всех видов заработка и иного дохода   ежемесячно , начиная с 29.07.2005г  до совершеннолетия ребенка.
 
    На основании данного судебного приказа  11.08.2010года Камызякским РОСП было возбуждено исполнительное производство № 4772/10/10/30 . 30.11.2010г, 03.09.2012г и 02.04.2014г Караулов П.В. предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности , предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В период с 01.09.2013г по 09.04.2014г  Караулов П.В.  проживая в <АДРЕС>   , систематически  злостно уклонялся от уплаты    алиментов в пользу  <ФИО2>   на содержание сына <ФИО3> - <ДАТА>  года рождения в размере 1/4 части видов заработка  ежемесячно: алименты не уплачивал, иной материальной помощи взыскателю не оказывал , в установленном законом порядке не трудоустраивался , сведений о доходах судебному приставу не представлял , о трудоустройстве не сообщал .
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за Карауловым П.В.    образовалась задолженность по алиментам в пользу  <ФИО2>  на содержание  несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА> года рождения : за сентябрь 2013года в размере-  7336руб 50 коп , за октябрь 2013г в размере  6517 руб 25 коп , за ноябрь 2013года в размере  7572 руб 50 коп , за декабрь 2013 года в размере  5072 руб 50 коп , за январь 2014года в размере  7572 руб 50 коп , за февраль 2014 года в размере  7572 руб 50 коп ,  за март 2014года в размере  7572 руб 50 коп ,  за апрель 2014года в размере  2271 руб 74 коп , на общую сумму  51487 руб 65 коп. Должных мер к погашению  образовавшейся задолженности Караулов П.В.   не принимал.    
 
             По предъявленному обвинению Караулов П.В.   полностью признал вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                В судебном заседании подсудимый Караулов П.В. поддержал заявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно  и после проведения консультации с защитником .
 
                Суд полагает , что Караулов П.В.   осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ,  защитник   выразили свое согласие о принятии судебного решения  без проведения судебного разбирательства..
 
    Потерпевшая <ФИО2> просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие , согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
 
         Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение  предъявленное Караулову Н.М.  является  обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на  преступление не  превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства. 
 
                          Суд действия Караулова Н.М.     квалифицирует  по  ст. 157 ч.1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , на условия жизни его семьи , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
     Караулов Н.М.    вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и нарколога   не состоит ,   совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести ,   не судим    , имеет постоянное место работы , по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным  удовлетворительно   .
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Карауловым Н.М.    своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание судом не установлено.
 
     Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.  
 
     При назначении наказания Караулову П.В. судучитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
 
     Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого  Караулова П.В. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного,  суд приходит к убеждению  о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ   с применением ст. 73 УК РФ - условно   .
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.  
 
     На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
 
                                                П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
     Подсудимого Караулова П.В. <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации  и  назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть   месяцев с удержанием   из заработной платы  осужденного 5 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному  месту работы .
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание , назначенное  Караулову П.В.      считать условным с испытательным сроком в шесть   месяцев.
 
        Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту  жительства .
 
    Обязать Караулова П.В.    в течении испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа -  уголовно-исполнительной инспекции , являться на регистрацию  в порядке установленном уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Караулову П.В.     - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке  в Камызякский райсуд  в течении 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью , с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ . 
 
              Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    МИРОВОЙ  СУДЬЯ :                                                     АРЕФЬЕВА О.Ю.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 08.08.2014 г.
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                    О.Ю. Арефьева