Решение от 12 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                   г. <АДРЕС>
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего  Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
 
    защитника <АДРЕС> филиала НО МОКА <НОМЕР> адвоката <ФИО3>, предоставившей  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО5>, <ДАТА>.03.1968 года рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, не замужем, не работающей, владеющей русским языком, не военнообязанной, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. <АДРЕС>.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5>  совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА>.05.<АДРЕС> года, в период времени с 09 часов по 15 часов, <ФИО5> являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в Отделе УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 13, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан республики Узбекистана: <ФИО6> и <ФИО7>, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения <ФИО5> предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила инспектору ОУФМС уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на имя <ФИО6> и <ФИО7>, основной документ - паспорт- гражданина РФ серии <АДРЕС> <НОМЕР>, выданного <ДАТА>.03.<АДРЕС>. ТП <НОМЕР> ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району на имя <ФИО5>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>. После этого инспектор ОУФМС в уведомлении о прибытии иностранного гражданина  место пребывания и отрывной части бланка уведомления  на имя <ФИО6> и <ФИО7> поставил оттиск пребывания до <ДАТА>., свою фамилию, дату принятия уведомления, передав <ФИО5> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Инспектором ОУМФС <ФИО6> и <ФИО7> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>.  <ДАТА>. в период времени с 09 часов по 13 часов и <ДАТА>.05.<АДРЕС>., в период времени с 09 часов до 15 часов, <ФИО5>, являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <АДРЕС> обособленного структурного подразделения <АДРЕС> почтамт Управления федеральной почтовой связи <АДРЕС> области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан республики <АДРЕС> и Узбекистана: <ФИО10>, <ФИО11> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения <ФИО5> предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работнику отделения почтовой связи, уведомления о прибытии иностранных гражданин в место пребывания, на имя <ФИО10>, <ФИО11>,  основой документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серии <АДРЕС> <НОМЕР>, выданного <ДАТА>.03.<АДРЕС>. ТП <НОМЕР> ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району на имя <ФИО5>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>. После этого работник почты в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранных граждан в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО10>, <ФИО11>, проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала <ФИО5> отрывные части бланков уведомлений о прибытии  иностранных граждан в место пребывания на имя <ФИО10>, <ФИО11>. После чего <ФИО5> находясь в указанных отделениях почтовой связи, передала <ФИО10>, <ФИО11> вышеуказанные отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания. Затем работник почты вышеуказанные уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя <ФИО10>, <ФИО11>, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> 13, где <ФИО10>, <ФИО11> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако <ФИО5> данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан им не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушила статью <АДРЕС> часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА> года 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого   иностранные гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».  Свои действия <ФИО5>, совершила с прямым умыслом, являясь принимающей стороной поставила на учет по месту пребывания без намерения предоставить иностранным гражданам <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО6> и <ФИО7>  жилое помещение, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, для их пребывания, что в соответствии со статьей <АДРЕС> частью 1 пунктом 11 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА> года 109-ФЗ является фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановкой иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении, без намерения принимающей стороны  предоставить им это помещение для пребывания, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. <АДРЕС>.3 УК РФ - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
      Подсудимая <ФИО5> с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. <АДРЕС> УПК РФ, <ФИО5> после консультации с защитником и в его присутствии  было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она полностью согласна с предъявленными ей обвинениями, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
     В судебном заседании адвокат <ФИО3>поддержал ходатайство подсудимой <ФИО5> об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
     Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Действия <ФИО5> следует квалифицировать по ст. <АДРЕС>.3 УК РФ, так как она  совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
    Из материалов дела видно, что подсудимая <ФИО5> на учете у психиатра не состоит (л.д. 64), и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой у суда не возникает сомнений в ее вменяемости.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности  подсудимой.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимая виновной признала себя полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65, 66), не работает, впервые совершила преступление небольшой тяжести.
 
     Искреннее раскаяние подсудимой  в содеянном, явку с повинной, суд расценивает как смягчающие  наказание обстоятельства.
 
     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено  в виде штрафа.
 
    Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.                                   Учитывая все вышеизложенное, а также поведение <ФИО5> во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать  совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными, в связи с чем назначить наказание подсудимой <ФИО5> ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. <АДРЕС>.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. <АДРЕС>.3 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  в отношении <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: учетные дела иностранных граждан на имя: <ФИО10>, <ДАТА>.01.1970 года рождения, гражданина респ. Таджикистан; <ФИО6>, <ДАТА>.11.1968 года рождения, гражданина респ. Узбекистан; <ФИО7>, <ДАТА12> рождения, гражданина респ. Узбекистан; <ФИО11> <АДРЕС>, <ДАТА13> рождения, гражданина респ. Узбекистан;  хранящиеся в ОУФМС Росси  по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району оставить по принадлежности.
 
    Приговор  может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка 19 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС>  области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
            Мировой судья                                                                           <ФИО1>