Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 24 сентября 2014 года
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №63 г.Новозыбкова Брянской области Мотыревой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Самородавой А.О.,
потерпевшего (гражданского истца) <ФИО1>, подсудимого (гражданского ответчика) Рыгасова Петра Александровича,
защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Нешитой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЫГАСОВА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рыгасов П.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рыгасов П.А., находясь возле дома <НОМЕР> в ходе ссоры с <ФИО2>, с целью умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести подошел к последнему и умышленно нанес <ФИО1> два удара кулаками своих рук в область нижней челюсти справа, причинив <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти справа с удовлетворительным состоянием отломков, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыгасов П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Рыгасов П.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Рыгасовым П.А.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.
Наказание за преступление, совершенное Рыгасовым П.А. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Рыгасова Петра Александровича суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Назначая Рыгасову П.А. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтены признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мировой судья приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
По делу потерпевшим <ФИО2> заявлено требование о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей.
В соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения может быть определен судом при рассмотрении уголовного дела.
Суд на основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, требований разумности и справедливости, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению частично, а именно, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
РЫГАСОВА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обязать Рыгасова Петра Александровича являться один раз в месяц для регистрации в указанный выше специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Рыгасова Петра Александровича в пользу <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья О.В. Мотырева