Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-41/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-41/2014
 
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             21 мая 2014 года                                                          г. Уфа
 
               Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 11 по Советскому району г. Уфы РБ Агзамова З.Р.,
 
                        с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е.,
 
                         защитника Галлиевой З.С., представившей ордер <НОМЕР> от 12.05.2014г.,
 
              подсудимого Чуйкова М.А.,
 
               при секретаре Ивановой М.А.,
 
                    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чуйкова <ФИО1>, <ДАТА> г. рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> образование средне - специальное, холостого, не военнообязанного,  ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л :
 
 
                 Чуйков М.А. <ДАТА4> около 20.00 час., имея умысел на айное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришел в магазин «Глория Джинс», расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,97 в торговом комплексе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
                  Далее, Чуйков М.А. реализуя свой преступный умысел, взял со стеллажей брюки BJN  00245 синий. С этикеткой производителя фирмы  ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1100 рублей и сорочку BSR000020 темно-синий, с этикеткой производителя фирмы ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 677 руб., с которым направился в примерочную указанного магазина. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чуйков М.А., из принадлежащей ему сумки достал магнит, с помощью которого снял антикражные устройства с указанных брюк и сорочки.
 
                  Продолжая свои преступные дейстия, Чуйков М.А. надел на себя выше перечисленные товары, поверх которых одел свою одежду, после чего направился к центральному выходу, чтобы из магазина, т.е. скрыться с места преступления, намереваясь похищенное использовать в личных целях.
 
                   Однако, прступные действия Чуйкова М.А. непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина он был задержан сотрудником магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
               Вследствие умышленных действий Чуйковым М.А. ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1 777 рублей.
 
                 Подсудимому Чуйкову М.А. обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом его деянии признал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия данного ходатайства, добровольно заявленного после консультации с защитником, в содеянном раскаивается.
 
          Представитель потерпевшего Байбулатов И.Г. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие,  ранее данные показания на предварительном следствии поддерживает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                Защитник подсудимого Галиева З.С. действующая по ордеру, ходатайство подсудимого поддержала, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
 
      Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, действия Чуйкова М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30  ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Чуйкова М.А. обстоятельствам.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести.
 
       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
       Обстоятельств,  отягчающих наказание,  не имеется.
 
       При назначении наказания Чуйкову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные об его личности - характеризуется положительно.
 
        По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде штрафа соразмерно совершенному подсудимым Чуйковым М.А. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304-307, 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Чуйкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить ей  наказание назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения  Чуйкову Михаилу Александровичу отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в Советский  районный суд г. Уфы  в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
          Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
               Разъяснить осужденному  его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Агзамова З.Р.
 
 
    Копия верна
 
 
      Мировой судья                                                            Агзамова З.Р.