Решение от 30 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-41/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    30 июля 2014 года                                                                           р.п. Степное
 
 
    Суд в составе:
 
    мирового  судьи  судебного  участка № 1 Советского района Саратовской области Идрисовой Л.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П.,
 
    при секретаре Федченко И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Советского района Саратовской области Савельева А.Д.,
 
    подсудимого Маркелова С.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Юдникова Д.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от 30 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Маркелова И.О.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Маркелов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА3, точное время следствием не установлено, Маркелов С.В., находясь в помещении лаборатории административного здания АДРЕС, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил тепловую пушку марки <ОБЕЗЛИЧИНО> остаточной стоимостью 5000 рублей и тепловую пушки марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» остаточной стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>». После чего, Маркелов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Маркелов С.В. вину признал полностью, с суммой ущерба согласен, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им на предварительном следствии ходатайство.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Маркелов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину он признает полностью.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший И.О.2, согласно его заявлению, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит виновность подсудимого Маркелова С.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Маркелов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая характер совершаемых им преступных действий, тайно похитил ему не принадлежащие тепловые пушки, с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил вред потерпевшему на сумму 8000 рублей.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Маркелова С.В., каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, а также сведений от врача-психиатра (л.д.148), следует считать Маркелова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Маркелову С.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие общественно-опасные последствия, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание им вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что Маркелов С.В. вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, совершил преступление небольшой тяжести, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначение наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Маркелова И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения Маркелову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - тепловую пушку марки <ОБЕЗЛИЧИНО> и тепловую пушки марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» оставить по принадлежности потерпевшему И.О.2
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Маркелов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                           Л.В. Идрисова