Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шенкурск 30 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области Вологдина Т.Р., и.о. мирового судьи судебного участка №2 Виноградовского судебного района, с участием частного обвинителя (потерпевшего) …., подсудимой Исуповой О.Н., защитника Семеновой Н.А. при секретаре Гашеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исуповой О.Н., … годарождения, урож. д…., юридически не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исупова О.Н. совершила нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 июля 2014 года около 20 часов в доме … по пер…. в д…. Исупова О.Н. в процессе конфликта на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла более двух ударов кулаками по лицу, и телу …. , причинив последней физическую боль.
Подсудимая Исупова О.Н. винув инкриминируемом деянии не признала и показала, что 15 июля 2014 года она со своим маленьким ребенком поехала на машине … к своей матери … По дороге она с …. поругалась и вышла из машины, а тот уехал. Поскольку все вещи остались в машине … она пошла к нему домой. Зайдя в дом …., она стала громко спрашивать , где вещи и ключи. …. сказал, что вещи отвез ее матери, ключи лежат в автомашине. Она говорила громко, так как была возбуждена. …. попросила их выйти на улицу. Она и … вышли, у нее закапризничал ребенок, когда она его успокоила, то увидела, что … куда-то ушел. Она снова зашла в дома и спросила, где … … ответила, что его нет , и стала ее с ребенком выталкивать на улицу. Она поставила ребенка на пол. В это время … подошла близко к ней . Подумав, что …. может что-то сделать, она с силой схватила …. за волосы, а та в ответ схватила за волосы ее. Ударов она …. не наносила, они дергали друг друга за волосы. Через некоторое время пришли ... и … и растащили их.
Заслушав подсудимую , потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу, что вина Исуповой О.Н. подтверждаетсясобранными по делу доказательствами.
Потерпевшая (частный обвинитель) …. показала, что 15 июля 2014 года находилась у себя дома в д… со своей дочерью … и ее малолетним ребенком. Около 20 часов домой пришел ее муж …. , минут через 10 после его прихода в дом забежала Исупова О.Н. с маленьким ребенком на руках и стала кричать что-то про вещи и ключи. Она предложила ей и …выйти на улицу. … вышел на улицу, а Исупову она вытолкнула за дверь и закрыла дверь на крючок. Исупова О.Н. стала рваться в дверь, крючок оторвался, а она держала дверь и попросила …. принести ей телефон. Исупова О.Н. в это время кричала , угрожала ей. Когда дочь дала ей телефон, она вызвала полицию и отпустила дверь. Исупова О.Н. села на порог с ребенком на руках и не хотела уходить. Она сказала Исуповой, что вызвала полицию. Через несколько минут пришла мать Исуповой О.Н., …., забрала ребенка и вышла. В это время Исупова вскочила, повалила ее на пол, нанесла ей более двух ударов руками по лицу и телу, схватила за волосы и стала с силой за них тянуть. …. в окно позвала ….. Он зашел вместе с …., оттащили Исупову О.Н., затем приехала полиция. От действий Исуповой О.Н. она испытала физическую боль, у нее были синяки на лице и спине, болела голова. Поддерживает свое заявление и просит привлечь Исупову О.Н.к уголовной ответственности за нанесение побоев, причинивших физическую боль.
Свидетель …. показала, что 15 июля 2014 года была дома с матерью и свои маленьким ребенком. Вечером приехал …., сел ужинать, в это время забежала Исупова О.Н., стала громко кричать. … предложила им с …. выйти на улицу. …. вышел во двор. Исупова сначала не выходила, … вытолкнула ее за дверь и закрыла дверью. Исупова О.Н. стала стучать в дверь, оскорблять …. и угрожать ей. Она испугалась, ее маленький ребенок плакал, она принесла …. телефон , и та позвонила в полицию. Затем дверь открылась, Исупова О.Н. села на порог со своим ребенком. Потом пришла …. и забрала ребенка Исуповой О.Н.. Как только …. вышла, Исупова О.Н. набросилась на …, кричала , что она мешает ей жить , повалила …. на пол, стала руками наносить ей удары по лицу и голове, схватила …. за волосы. Она испугалась, позвала в окно ….. Он с …. пришли и разняли Исупову О.Н. и … Затем приехала полиция. Она позжевидела , что у матери разбита губа.
Свидетель … показал, что 15 июля 2014 года вечером подвозил Исупову О.Н. с ребенком , по дороге они поссорились, и он высадил Исупову О.Н. на дороге , отвез ее вещи …. и поехал домой. Когда он ужинал, в дом к нему пришла Исупова О.Н. с ребенком и спросила, где вещи и ключи, Исупова О.Н. была в возбужденном состоянии. …предложила им выйти. Он вышел на улицу, Исупова О.Н. оставалась в веранде. Он зашел в веранду дома, отдал Исуповой О.Н. ключи , позвонил матери Исуповой О.Н. …., и пошел по своим делам. Через некоторое время, когда он пошел в гараж, его в окно позвала его дочь …., которая крикнула, чтобы он срочно шел домой. В это время подошла … Когда они зашли домой, то он увидел, что …. и Исупова О.Н. , стоя на коленях, держат друг друга за волосы. Они с …. разняли им руки, … выбежала на улицу, они тоже все вышли, в это время приехала полиция. В этот день он видел небольшой кровоподтек в области губы на лице у …., а на следующий день у нее же на руках проявились синяки. Начала конфликта между …. и Исуповой О.Н. онне видел.
Свидетель …. показала, что 15 июля 2014 года ждала в гости свою дочь Исупову О.Н. с ребенком. Вечером в дом с улицы зашла старшая дочь Исуповой О.Н. с сумкой. Она стала звонить … чтобы узнать , где ее дочь. Тот ответил, что оставил ее у моста. Через некоторое время … позвонил и сообщил, что Исупова О.Н. у него дома. Она побежала туда. Когда зашла в дома, , то увидела, что Исупова О.Н. и …. держат друг друга за волосы. Она забрала маленького ребенка Исуповой О.Н., вывела его на улицу и позвала … Снова зайдя в дом, она увидела, что …. и Исупова О.Н. лежат на полу , держа друг друга за волосы. Они расцепили их руки, и … выбежала на улицу.
Согласно выписке из журнала амбулаторного приема больных по «Скорой помощи» … ЦРБ 15 июля 2014 года в 21 час 15 минут за медицинской помощью обратилась …., диагноз ушиб мягких тканей лица, ушиб поясничного отдела позвоночника.
Частный обвинитель … просит привлечь Исупову О.Н. к уголовной ответственности по ст.116 ч.1 УК РФ за нанесение побоев , причинивших физическую боль.
Анализируя собранные по делу доказательства , суд приходит к следующему.
Суд признает данные Исуповой О.Н. в судебном заседании показания о том, что она не наносила ударов …. , недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей …. и свидетеля …., давшими последовательные показания о происшедшем , и выпиской из журнала амбулаторного приема больных по «Скорой помощи» … ЦРБ. Свидетели …. и …. начала конфликта между …. и Исуповой О.Н. не видели, в доме в момент развития конфликта не находились. Суд находит вину Исуповой О.Н. доказанной и квалифицируетее действия по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности. К обстоятельствам , смягчающим наказание , суд относит наличие на иждивении у Исуповой О.Н. малолетних детей . Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой , отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить Исуповой О.Н. наказание в виде штрафа.
Оснований для рассрочки уплаты штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 322, 323 УПК РФ, мировой судья ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исупову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Исуповой О.Н. на апелляционный период не избирать.
Приговор может быть обжалован в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора..
Мировой судья Т.Р.Вологдина