Решение от 16 октября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                         Уголовное дело № 1-41/14                                             
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                 г. Богородск
 
            Нижегородская область                                   16 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Богородского судебного района Нижегородской области Гордова М.Е.1,
 
               с участием:
 
                государственного обвинителя - старшего помощника Богородского городского прокурора <АДРЕС> области  Мусина Р.И.2,
 
               защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района <АДРЕС> области Балашовой И.В.3, предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 02 10 2014 года,
 
                подсудимой  Бариновой Л.В.4,
 
                при секретаре Сивкове А.Ю.5,
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Бариновой Л.В.4,
 
        <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимой,    
 
    обвиняемой в совершении   преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ,
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
                         <ДАТА3> гражданка Российской Федерации Баринова Л.В.4 и граждане Узбекистана <ФИО6> <ДАТА> года рождения, <ФИО7>  <ДАТА> года рождения направили через ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС> в адрес ОУФМС России по <АДРЕС> области в Богородском районе, бланки «уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», с указанием в нем места пребывания последних в принадлежащей квартире Бариновой Л.В.4, расположенной по адресу: Нижегородская <АДРЕС>. Однако, ранее граждане Узбекистана <ФИО6> <ДАТА> года рождения, <ФИО7> <ДАТА> года рождения, сообщили Бариновой Л.В.4 о том, что по вышеуказанному адресу они проживать не собираются. Таким образом, Баринова Л.В.4 в нарушение требований .ст. 2 п. 7,20,22 Федерального Закона РФ <НОМЕР> от 18 07 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, в обязанности которой входит предоставление пребывающей стороне - иностранному  гражданину адреса для пребывания и фактического местонахождения на территории РФ, действуя умышленно из личной заинтересованности, заведомо сообщила недостоверные (ложные) сведения о месте пребывания и проживания на территории Российской Федерации указанных граждан Узбекистана <ФИО6> <ДАТА> года рождения, <ФИО8> <ФИО9> <ДАТА> года рождения, путем внесения в бланки «уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» сведений о месте пребывания последних в принадлежащих ей квартире, расположенной по адресу: Нижегородская <АДРЕС>, достоверно зная о том, что, они  по данному адресу проживать не собираются и таким образом будут находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку данное  жилое помещение по вышеуказанному адресу Баринова Л.В.4 им предоставлять не собиралась. После направления через ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <ДАТА> в адрес ОУФМС России по <АДРЕС> области в Богородском районе вышеуказанных уведомлений и на основании данных документов была осуществлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан <ФИО6> <ДАТА> года рождения, <ФИО8> <ФИО9> <ДАТА> года рождения по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу: <ДАТА>. В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан <ФИО6> <ДАТА> года рождения, <ФИО8> <ФИО9> <ДАТА> года рождения, Баринова Л.В.4 лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в Богородском районе осуществлять контроль над соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета, их пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
 
                   Подсудимой Бариновой Л.В.4 при ознакомлении с материалами уголовного дела, при участии защитника в соответствии с законом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Баринова Л.В.4 вину  в совершении  вменяемого ей преступления признала полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, согласна; упомянутое ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
                 В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимая Баринова Л.В.4 и ее защитник - адвокат Балашова И.В.3 поддерживали.
 
                  Государственный обвинитель Мусин Р.И.2 не возражает против   удовлетворения ходатайства подсудимой Бариновой Л.В.4, поддержанного его защитником - адвокатом Балашовой И.В.3 и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, однако полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак  «или лица без гражданства».
 
               Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
               Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу органами дознания, выслушав мнение государственного обвинителя Мусина Р.И.2, полагавшего исключить из обвинения квалифицирующий признак  «или лица без гражданства», мировой судья, установив что при этом не изменяются фактические обстоятельства преступления и не требуется исследование доказательств, считает необходимым исключить из обвинения указание «или лица без гражданства» и квалифицировать действия  Бариновой Л.В.4 по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (в ред. Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>).
 
                            При назначении наказания подсудимой судом в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности  преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
                          Судом в качестве сведений о личности виновной учитывается то обстоятельство, что подсудимая под наблюдением психиатра  не значится (л.д.63), под наблюдением  нарколога не значится (л.д.64), ранее  привлекалась к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.66), участковым уполномоченным ОМВД России по Богородскому району по месту жительства характеризующуюся  удовлетворительно (л.д.69).
 
                    Судом при назначении наказания Бариновой Л.В.4 учитываются требования  ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
                    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бариновой Л.В.4, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
                    Обстоятельств, отягчающих наказания Бариновой Л.В.4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
                     С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
                     Судом учитываются данные о личности подсудимой, ранее не судимой, которая полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, состояние ее здоровья. Указанные обстоятельства, в их совокупности суд считает возможным признать исключительными и применить к Бариновой Л.В.4 положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией ст.322.3 УК РФ.
 
                Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
                      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                      Признать виновной Баринову Л.В.4 в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ  (в редакции  Федерального  закона Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>). и назначить ей наказание по данной статье с применением  ст. 64 УК РФ  в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                        Вещественное доказательство по уголовному делу - бланки «уведомления о прибытии иностранных граждан», переданные на ответственное хранением начальника УФМС России по <АДРЕС> области в Богородском районе <ФИО11> оставить передать в УФМС России по <АДРЕС> области в Богородском районе.
 
                         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Бариновой Л.В.4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                         Приговор может быть обжалован, на него может быть подано апелляционное представление в Богородский городской  суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Богородского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток с  момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                          В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной    инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
 
                           При отсутствии апелляционной жалобы осужденной, но поступления апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо апелляционного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденной в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.
 
 
 
             Мировой судья       <ОБЕЗЛИЧИНО>                                            Гордова М.Е.1
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>