Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
№1- 41\14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Саратов 06 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Степановой О.Ю.,
подсудимого Москалюк Ю.П.,
защитника - адвоката Эбзеева А.К.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06.06. 2014 года,
при секретаре Бережнове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении Москалюк Юрия Петровича, <ДАТА2> рождения, родившегося в г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящим, хронических заболеваний не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Подсудимый Москалюк Ю.П. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах: в соответствии с приказом командира полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Саратову <НОМЕР> л/с от <ДАТА3>, <ФИО1> назначен на должность полицейского моторизированного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову. Согласно должностному регламенту полицейского моторизированного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, <ФИО1> является сотрудником полиции и, в соответствии с Законом РФ «О полиции», входит в состав единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполняет возложенные на него функции по охране общественного порядка, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимает меры к устранению этих обстоятельств. В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц подозреваемых в их совершении, а также имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Таким образом, полицейский моторизированного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, сержант полиции <ФИО1> является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти.
27 апреля 2014 года, в 08 часов 00 минут, полицейский моторизованного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, сержант полиции <ФИО1>, совместно с полицейским мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, сержантом полиции Калимовым СМ. в составе пешего поста <НОМЕР> заступили на дежурство и приступили к исполнению своих непосредственных обязанностей на территории Волжского района г. Саратова.
27 апреля 2014 года, примерно в 18 часов 00 минут, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, <ФИО2> и Калимовым СМ. был замечен Москалюк Ю.П., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, выражался грубой нецензурной бранью, а именно своими действиями оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
С целью пресечения указанного административного правонарушения со стороны Москалюк Ю.П., а так же предотвращения возможности совершения им преступлений, подойдя к последнему, <ФИО1>, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от <ДАТА6> N 3-ФЗ, представился Москалюк Ю.П. полицейским моторизованного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, объяснил, что Москалюк Ю.П. своим поведением и действиями нарушает административное законодательство РФ и предложил ему прекратить совершать вышеуказанное административное правонарушение, предупредив о необходимости привлечения его к административной ответственности, а так же необходимости проследовать для разбирательства по существу совершенного им указанного административного правонарушения и привлечения к административной ответственности в ПП-8 ОП <НОМЕР> в составе УМВД России по г. Саратову. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника органов внутренних дел <ФИО1> у Москалюк Ю.П., осознававшего, что <ФИО1> является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 27 апреля 2014 года, примерно в 18 часов 10 минут, в указанном месте внезапно возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - полицейского моторизованного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, сержанта полиции <ФИО1> при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
Реализуя свой преступный умысел, Москалюк Ю.П., 27 апреля 2014 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, достоверно зная, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную,
законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих действий, публично, в присутствии сотрудника органов внутренних дел - Калимова СМ., посторонних граждан <ФИО3> и <ФИО4>, стал оскорблять <ФИО1> словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство <ФИО1> как личности, так и представителя власти, высказывая в неприличной форме негативные оценки личности <ФИО1>, выражая тем самым своё негативное отношение к последнему, и, характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ему негативных свойств в качестве постоянных.
Таким публичным высказыванием Москалюк Ю.П. нецензурной брани и бранных выражений в адрес полицейского моторизованного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, сержанта полиции <ФИО1>, последний был оскорблен как представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Таким образом, своими действиями Москалюк Юрий Петрович совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
В судебном заседании подсудимый Москалюк Ю.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о слушании дела был извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Москалюк Ю.П. обосновано и подтверждается проверенными мировым судьей доказательствами, мировой судья счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Москалюк Ю.П. мировой судья квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении наказания Москалюк Ю.П. мировой судья учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление осужденного и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Москалюк Ю.П. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, однако посягающего на авторитет органов государственной власти, а также честь и достоинство личности.
Вместе с тем, мировой судья принимает во внимание, имущественное положение Москалюк Ю.П., состояние его здоровья, то, что он ранее не судим, вину в совершённом преступлении признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а потому, мировой судья признает Москалюк Ю.П. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Поскольку, Москалюк Ю.П. не имеет постоянного дохода, мировойсудья не находит оснований для назначения Москалюк Ю.П. наказания в виде штрафа или иного более мягкого наказания, чем исправительные работы.
Отягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения.
С учётом изложенного, мировой судья считает, что цели наказания в отношении Москалюк Ю.П. могут быть достигнуты путём назначения ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Москалюк Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержание 10 (десяти) % заработной платы в доход государства, ежемесячно.
Меру пресечения Москалюк Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья Т.В. Науменко