Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Янаул РБ 25 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Янаульский район и г. Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.,
подсудимой Колотыгиной Е.А.,
защитника - адвоката Гиндуллина Н.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Хайдаршиной А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Колотыгиной <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судебный пристав - исполнитель Янаульского МО УФССП по РБ <ФИО2> по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА4>, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка №1 по Янаульскому району и г.Янаулу РБ <НОМЕР> от <ДАТА5> о взыскании с гр. Колотыгиной <ФИО1> в пользу гр. <ФИО3> сумму долга в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, процентов за пользование займом в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, неустойку в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расходы по оплате госпошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА6> вынесла постановление о наложении ареста на имущество должника а счет обеспечения погашения указанной суммы.
В тот же день, <ДАТА7> по адресу: <АДРЕС>, где находились должник Колотыгина <ФИО1> и находилось принадлежащее ей имущество, <ФИО2> составила акт ареста, включив в опись сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> модель <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предварительно оцененный в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Судебный пристав исполнитель имущество, подвергнутое описи и аресту, оставил на ответственное хранение Колотыгиной Е.А., предупредив ее об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ, т.е. за растрату, отчуждение, сокрытие, незаконную передачу имущества, подвергнутого описи ИМЛИ аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено. Местом ответственного хранения данного имущества было определено место нахождения Колотыгиной Е.А., а именно <АДРЕС>.
В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> Колотыгина Е.А., заведомо зная об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ, умышленно, вопреки установленному законодательством порядку, из личной заинтересованности, подрывая авторитет суда, пренебрегая требованиям судебного пристава исполнителя, не обеспечив сохранность арестованного имущества, являясь ответственным хранителем, незаконно распорядилась арестованным имуществом на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, продала сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> модель <ОБЕЗЛИЧЕНО> подвергнутого описи и аресту не установленному дознанием лицу на Казанском железнодорожном вокзале <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> то есть совершила отчуждение имущества, подвергнутого аресту.
Таким образом, Колотыгина Е.А. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.312 УК РФ - отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено.
Колотыгина Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал.
Суд разъяснил подсудимой процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.316, 317 УКПК РФ.
Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
Выслушав подсудимую, мнение государственного обвинителя, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Колотыгиной Е.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Колотыгиной Е.А. по ч.1 ст.312 УК РФ как отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено. По делу надлежит постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Колотыгиной Е.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колотыгину <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - постановление о наложении ареста на имущество должника от <ДАТА10> г.; акт о наложении ареста на имущество должника от <ДАТА10> г.; постановление судебного пристава - исполнителя об оценке имущества должника судебным приставом - исполнителем от <ДАТА11> г.; требование судебного пристава - исполнителя Янаульского МО УФССП по РБ от <ДАТА12> г.; акт о ненадлежащем исполнении требований судебного пристава - исполнителя от <ДАТА13> г.; акт проверки арестованного имущества от <ДАТА12> г. - хранить при уголовном деле,
- постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА15>, исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА16> - разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья подпись А.У. Гареева
Приговор вступил в законную силу 08 июля 2014 года
Мировой судья подпись А.У. Гареева