Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клин Московской области 17 июля 2014года
Исполняющая обязанности Мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Клинского городского прокурораТимина П.Н.,
подсудимого Забелина В.С.,
защитника-адвоката Трухиной С.Л. (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившей удостоверение /Номер/ от /Дата/, ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Кашаевой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-41/2014 в отношении
Забелина В. С., /Дата/, уроженца /Информация изъята/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Забелин В.С. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Забелин B.C., /Год/ рождения, являясь гражданином Российской Федерации, постоянно зарегистрированным по адресу: /Адрес/, имея умысел на фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации иностранного гражданина по месту своей постоянной регистрации, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, /Дата/, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, организовал фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации иностранного гражданина путём подачи в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, без намерения иностранного гражданина пребывать (проживать) в помещении по указанному адресу. /Дата/ примерно в /Время/, предварительно встретился с гражданином республики Узбекистан «И», /Дата/ года рождения, на /Наименование/ возле поворота на пос. /Наименование/ г. Клин Московской области, после чего проследовал вместе с ним в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, по адресу: /Адрес/, где получив от него необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, после того, как собственноручно заполнил и подготовил для направления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 г., которые заверил своей подписью, подал в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания, с указанием для постановки его на учет по месту пребывания в качестве его места постановки на миграционный учет и фактического пребывания адрес места своей регистрации по адресу: /Адрес/, где Забелин B.C. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать, и проживать не будет, данное помещение иностранному гражданину не предоставлялось. В результате умышленных действий Забелина B.C., непосредственно направленных на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, ОУФМС России по Московской области по Клинскому району поставило указанного иностранного гражданина на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в жилом помещении, что лишило соответствующие органы возможности осуществлять контроль за соблюдением этим иностранным гражданином правил миграционного учета и за его передвижением на территории Российской Федерации.
Органами дознания действия Забелина В.С. квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Забелина В.С., с согласия защитника, государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Забелин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст. 322.3 УК РФ, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Забелину В.С., суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
Отягчающих наказание Забелину В.С. обстоятельств мировым судьей по делу не установлено.
Смягчающими наказание Зебелину В.С. обстоятельством мировой судья признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных, правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание вины ( ч.2 ст. 61 УК РФ).
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, семейного, материального положения виновного, совокупности смягчающих по делу обстоятельств, мировой судья избирает Забелину В.С. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Забелина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Забелину В. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья
судебного участка № 71 /подпись/ Е.А. Добрынина