Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
№ 1-41/2014 20 июня 2014года РБ, с. Ермекеево ул.Школьная 12
Мировой судья судебного участка судебного района Ермекеевский район Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района Киньягулова Р.М.
защитника Таипова Р.Х., предъявившего удостоверение №1000,
подсудимого Сибагатуллина Ф.Ф.,
потерпевшей и представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Петровой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сибагатуллина Ф. Ф., <ДАТА> года рождения, уроженца с. <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, Ермекеевский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 11, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Ермекеевский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1, образование средне-профессиональное, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 17.00 часов Сибагатуллин Ф.Ф., <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в хозяйстве дома № 1 по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, умышленно из-за внезапно возникших неприязненных отношений, взял в руки топор, и высказывал слова угрозы убийством, а именно «Убью!» в отношении гр. <ФИО1>, <ДАТА>. и несовершеннолетнего <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., в подтверждении своих слов демонстрировал топор, размахивал им в сторону последних. Данные действия Сибагатуллина Ф.Ф. и несовершеннолетний <ФИО2> восприняли реально, так как у них имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Сибагатуллину Ф.Ф. предъявлено обвинение в совершении угрозы убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
Сибагатуллин Ф.Ф. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Подсудимый Сибагатуллин Ф.Ф. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении Сибагатуллина Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет, Сибагатуллин Ф.Ф. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
В связи с изложенным и в силу ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья квалифицирует действия Сибагатуллина Ф.Ф. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Потерпевшая Сибагатуллина Ф.Ф. обратилась с заявлением о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон. Однако каких-либо доказательств, подтверждающих возмещение причиненного ущерба суду не представлено. В соответствии с ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Учитывая характеризующие данные Сибагатуллина Ф.Ф., отсутствие данных о возмещении причиненного вреда, суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления <ФИО1>
Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Сибагатуллин Ф.Ф. <ДАТА> года рождения, разведен, характеризуется в быту посредственно, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание Сибагатуллиным Ф.Ф. своей вины. Учитывая, что Сибагатуллин Ф.Ф. раскаивается в совершенном преступлении, мировой судья считает возможным исправление Сибагатуллина Ф.Ф. без изоляции от общества и целесообразным назначение ему наказания в виде обязательных работ. Суд оснований для применения к Сибагатуллину Ф.Ф. ст.64,73 УК РФ не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
1.Признать виновным Сибагатуллина Ф. Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить меру наказания в виде обязательных работ сроком на восемьдесят часов.
2. Меру пресечения Сибагатуллину Ф.Ф. в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
3. Вещественное доказательство: топор и кувалду, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
4. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись А.А.Арсланова
Вступило в законную силу 01.07.2014г.
Согласовано Мировой судья А.А.Арсланова