Решение от 06 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06 августа 2014  года                                                                                        с. Майма
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Майминского района Республики Алтай Пустогачева  С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Майминского района Вакалова Д.Е.
 
    подсудимого Язарова М.Ф.,
 
    защитника адвоката  Архиповой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 271,
 
    при секретаре Санаковой Э.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
 
 
    Язарова М.Ф.1, <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 3 <АДРЕС>, ранее не  судимого,
 
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Язаров М.Ф.  совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах.
 
                Около 19 часов 52 минуты <ДАТА2>, Язаров М.Ф., находясь на территории автозаправочной станции, расположенной по ул. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил раздаточный кран марки «ZVA 24.0 RFS» с поворотной муфтой FS, стоимостью 6134 рубля 48 копеек, принадлежащий ООО «Алтай Грин Тур».
 
                После чего Язаров М.Ф. с вышеуказанным похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
                Таким образом, своими преступными действиями Язаров М.Ф. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 6134 рубля  48 копеек
 
                Кроме того, около 19 часов 55 минут <ДАТА2> Язаров М.Ф., находясь на территории автозаправочной станции, расположенной по ул. Алтайская, 2 «а» в с. Майма Майминского района Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер и  не очевидны для посторонних лиц, умышленно, путем свободного доступа, тайно  похитил раздаточный кран марки ZVA 24.0 RFS» с поворотной муфтой FS, стоимостью 4 182 рубля 60 копеек и фитингом V 16-3/4, стоимостью 330 рублей 00 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                После чего, Язаров М.Ф. с вышеуказанным похищенным имуществом, скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем но своему  усмотрению.
 
                Таким образом, своими преступными действиями Язаров М.Ф. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 4 512 рублей 60 копеек.
 
      Кроме того,  около 19 часов 11 минут <ДАТА3>, Язаров М.Ф., находясь на территории автозаправочной станции, расположенной на 448 км автомобильной дороги «М-52» сообщением «Новосибирск-Бийск-Ташанта» в Майминском районе Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, умышленно путем свободного доступа, тайно похитил два раздаточных крана марки «ZVA», стоимостью 6 547 рублей 50 копеек каждый, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    После чего, Язаров М.Ф. с вышеуказанным похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими преступными действиями Язаров М.Ф. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 13095 рублей 00 копеек.
 
                Подсудимый Язаров М.Ф. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Заслушав подсудимого Язарова М.Ф., его защитника адвоката Архипову Л.И., выразивших согласие с предъявленным обвинением, заявления  представителей потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просивших дело рассмотреть в их отсутствие, государственного обвинителя Вакалова Д.Е., полагающего необходимым признать Язарова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,  мировой судья считает, что действия подсудимого Язарова М.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158  УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мировой судья, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
                В судебном заседании не установлено обстоятельств освобождения Язарова М.Ф.  от уголовной ответственности и наказания по данному уголовному делу.
 
                Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Язарову М.Ф. мировой судья учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести,  личность виновного, характеризуемого по месту жительства с положительной  стороны. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого. 
 
                Полное признание вины подсудимым Язаровым М.Ф., его явки с повинной,  мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Отягчающих  наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
                С учетом конкретных обстоятельств дела мировой судья считает, что исправление подсудимого Язарова М.Ф. возможно при назначении ему наказания в виде  исправительных работ.
 
                Вещественные доказательства по делу - раздаточный кран марки «ZVA 2 4.0 RFS» с поворотной муфтой FS, раздаточный кран марки «ZVA 2 4.0 RFS» с поворотной муфтой FS и фитингом V 16-3/4, два раздаточных крана марки «ZVA» - возвратить законным владельцам; два фрагмента шланга (пакет <НОМЕР>, <НОМЕР>),  нож (пакет <НОМЕР>) - уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 303-306, 309, 310 и 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Язарова М.Ф.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
 
    -  по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи раздаточного крана марки «ZVA 24.0 RFS» с поворотной муфтой FS <ОБЕЗЛИЧЕНО> ) к 3 месяцам исправительных работ
 
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ  (по эпизоду кражи раздаточного крана марки «ZVA 24.0 RFS» с поворотной муфтой FS <ОБЕЗЛИЧЕНО> ) к 3 месяцам исправительных работ
 
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи двух раздаточных кранов марки «ZVA» <ОБЕЗЛИЧЕНО> к 4 месяцам исправительных работ
 
 
                На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Язарову М.Ф. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных  работ на 5 месяцев с удержанием из его заработной платы ежемесячно пяти процентов в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Язарову М.Ф. - обязательство о явке  - оставить без изменения.
 
                Вещественные доказательства по делу - раздаточный кран марки «ZVA 2 4.0 RFS» с поворотной муфтой FS- возвратить <ОБЕЗЛИЧЕНО> раздаточный кран марки «ZVA 2 4.0 RFS» с поворотной муфтой FS и фитингом V 16-3/4 - возвратить <ОБЕЗЛИЧЕНО> два раздаточных крана марки «ZVA» - возвратить <ОБЕЗЛИЧЕНО> два фрагмента шланга (пакет <НОМЕР>, <НОМЕР>),  нож (пакет <НОМЕР>) - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майминский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Язаровым М.Ф.   -  в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                 С.Н. Пустогачева