Решение от 14 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
             Дело №1-41/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
    14 августа 2014 годар.п. Романовка   
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Романовского района Саратовской области Черноглазов А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Печуриной С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Романовского района Саратовской области Курышова С.И.,  
 
    потерпевшей Гуркиной Т.В.,
 
    подсудимого  Горскова Н.Ю.,
 
    защитника Есиковой Е.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Горскова Н. Ю.<ДАТА4>, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, 
 
установил:
 
                Горсков Н.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА5> в вечернее время Горсков Н.Ю. находился  возле двора дома <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Гуркиной Т.В. с использованием ножа.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, в указанном месте и время Горсков Н.Ю., действуя умышленно, в силу своего агрессивного состояния, на почве личных неприязненных отношений, высказал в адрес Гуркиной Т.В. угрозу убийством, произнеся слова «я тебя убью».   При этом Горсков Н.Ю. подтверждал свои слова активными действиями, размахивал находившимся у него в правой руке ножом.
 
    Гуркина Т.В., исходя из сложившейся ситуации, и учитывая агрессивное состояние Горского Н.Ю., угрозу убийством, высказанную в ее адрес последним, восприняла реально, и опасалась ее осуществления, поскольку Горсков Н.Ю. угрозу убийством высказанную в ее адрес поддерживал активными действиями, размахивал, находившимся у него в правой руке, в непосредственной близости от ее лица, ножом. 
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый и в судебном заседании подсудимый Горсков Н.Ю. в присутствии адвоката Есиковой Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в содеянном и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
                Государственный обвинитель Курышов С.И., защитник Есикова Е.А. и потерпевшая Гуркина Т.В. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражают против применения особого порядка постановления приговора. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Мировой судья, убедившись, что подсудимый Горсков Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами,  постановляет  обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Горского Н.Ю. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Горскову Н.Ю. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства при которых было совершено преступление, мнение потерпевшей.
 
    Подсудимый  Горсков Н.Ю. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится в категории небольшой тяжести.
 
      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
      По месту жительства Горсков Н.Ю. характеризуется посредственно.
 
    Учитывая характер совершенного преступления, вышеизложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.316 УПК РФ, мировой судья 
 
приговорил:
 
       Горскова Н. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                Меру процессуального принуждения обязательство о явке Горскову Н.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.  
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой  судья                                                                                                 А.А. Черноглазов