Решение от 06 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> / 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06 августа 2014 года                                                                                г. Брянск
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 20 Фокинского судебного района г. Брянска     Лошкарева Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фокинского района г. Брянска                                 Поцепая Д.Г.,
 
    подсудимой                          Дашуниной Натальи Геннадьевны,
 
    защитника подсудимого - адвоката Мефед А.И., представившего удостоверение            <НОМЕР> выданное Управлением Минюста России по Брянской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре                                   Петровской Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дашуниной Натальи Геннадьевны, <ДАТА4>ранее не судимого,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Дашунина Н.Г. в 2003 году вступила в брак с <ФИО1>, от совместного проживания у них <ДАТА5> родился сын Дашунин Даниил Сергеевич. По причинам личного характера Давушша Н.Г. и <ФИО1> в 2008 году прекратили совместное проживание.
 
    Согласно постановления администрации <АДРЕС> района Брянской области <НОМЕР> от <ДАТА6> <ФИО3> назначена опекуном <ФИО4>.
 
    В 2013 году <ФИО3> обратилась в мировой судебный участок <АДРЕС> района Брянской области с заявлением о взыскании с Дашуниной Н.Г. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, на основании ее заявления мировым судебным участком <НОМЕР> <АДРЕС> района Брянской области было вынесено решение и выдан судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА7> о взыскании с Дашуниной Н.Г. в пользу <ФИО3> алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА8> и до его совершеннолетия.
 
    Дашунина Н.Г., являясь матерью несовершеннолетнего сына: <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, согласно статьи 63 Семейного Кодекса РФ обязана воспитывать своего ребенка, заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а также выполнять обязательства по оказанию материальной помощи в воспитании ребенка, однако она осознавая, что не выполняет данные обязанности, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    Злостно уклоняясь от уплаты алиментов Дашунина Н.Г. умышленно не выплачивала денежные средства на содержание сына с момента вынесения решения суда, то есть с <ДАТА9> по <ДАТА10> Дашунина Н.Г. неоднократно получала официальные предупреждения от судебного пристава- исполнителя Фокинского районного отдела судебных приставов г. Брянска УФССП России по Брянской области, а именно <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, в которых она уведомлялась о том, что обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Даниила, предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына. На предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Дашунина Н.Г. не реагировала, тем самым умышленно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Материальной помощи сыну не оказывает, воспитанием ребенка не занимается и не интересуется, с сыном не общается.
 
    Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА14> составляет 86509 руб. 22 коп.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, Дашунина Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
 
       В судебном заседании Дашунина Н.Г., в присутствии защитника, заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в инкриминируемом ей преступлении она признает и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Дашунина Н.Г. подтвердила, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Законный представитель потерпевшей <ФИО3> в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Кроме того, из заявления следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
       С учетом мнения подсудимой Дашуниной Н.Г., защитника Мефед А.И., государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося законного представителя потерпевшей <ФИО3>, препятствий не находит.
 
       Принимая во внимание, что Дашунина Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Дашуниной Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Действия Дашуниной Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
       В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
       При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, мировой судья учитывает признание Дашуниной Н.Г. вины и ее раскаяние в содеянном.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
       Дашунина Н.Г. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным назначить за данное преступление наказание с применением ст. 73 УК РФ, применив условное осуждение.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -            
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Дашунину Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на 6 (Шесть) месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
 
 
                На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дашуниной Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев. 
 
 
    Обязать осужденную Дашунину Н.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и периодически являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дашуниной Н.Г. отменить.
 
    Избрать Дашуниной Н.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Фокинский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий                                                   Д.В. Лошкарев