Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 года г. Давлеканово РБ
И.О. мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка № 1 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Хисамутдинова Н.З.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Исмагиловой Л.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Ганеева Р.Р.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Кобец Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ганеева Р.Р.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ганеев Р.Р. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни дома <АДРЕС>, в ходе ссоры с несовершеннолетней ФИО1, <ДАТА> года рождения, возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с цель причинения физической боли и телесных повреждений последней, когда его жизни и здоровью не угрожала какая либо опасность, схватил за волосы и ударил головой об стену ФИО1, после чего нанес ей 2-3 удара коленом по телу. Своими противоправными действиями Ганеев Р.Р. причинил ФИО1 физическую боль и повреждения в виде кровоподтека на правом плече, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.
Подсудимый Ганеев Р.Р. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Исмагилова Л.Н. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Константинов Р.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Ганеев Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, квалифицировано правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ганеева Р.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение насильственного действия, причинившего физическую боль, но не повлекшее последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Ганеев Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ганееву Р.Р., суд учитывает признание им вины, раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица, в состоянии опьянения.
Также при назначении наказания подсудимому необходимо учесть требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Ганееву Р.Р. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Ганеева Р.Р.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Ганеева Р.Р. - подписку о невыезде не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Хисамутдинова Н.З.