Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
№ 1- 41/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Саратов 19 августа 2014 года Мировой судья судебного участка №2 Волжского района суда г. Саратова Науменко Т.В., (г. Саратов ул.Бабушкин Взвоз д.1 каб.902), с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Абуталипова Т.З.,потерпевшей <ФИО1>,
подсудимой Васиной Н.А.
защитника - в лице адвоката Суворова М.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Палагиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Васиной Н.А.,<ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ,
установил:
Васина Н.А., совершила умышленные корыстные преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: согласно договору об оказании услуг гражданско-правового характера № 10/12 от 16.07.2012 года, заключенному с <ОБЕЗЛИЧЕНО> Васина Н.А., работала в должности специалиста отдела розничного бизнеса Управления розничного бизнеса <ОБЕЗЛИЧЕНО> являясь материально ответственным лицом. 21.01.2013 года более точное время дознанием не установлено, Васина Н.А. находилась по <АДРЕС>, в указанное время и месте у Васиной Н.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств вверенных ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения и растраты. Осуществляя свой преступный умысел 21.01.2013 года более точное время дознанием не установлено, Васина Н.А. находясь по <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений получила от <ФИО2> денежные средства в размере 4199 рублей принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> за ранее заключенный с ним договор страхования жизни ПЖ: 333-2392/09 от 26.10.2009 года. После чего Васина Н.А, с места преступления скрылась, присвоив денежные средства в размере 4199 рублей, растратила их в дальнейшем в собственных целях и по своему усмотрению причинив тем самым ООО «СК Ингосстрах -жизнь» в лице <ФИО3>, материальный ущерб на сумму 4199 рублей.
Таким образом, Васина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
Кроме того, 09.06.2014 года более точное время в ходе дознания не установлено, Васина Н.А., находилась в <АДРЕС>, более точное место в ходе дознания не установлено. В указанное время и месте у Васиной Н.А. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно денежных средств в размере 22992 рубля 62 копейки принадлежащих <ФИО4> из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел Васина Н.А. 10.06.2014года примерно в 15 часов 00 минут находясь в помещении офиса <НОМЕР> расположенного по адресу <АДРЕС> представившись сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО> попросила <ФИО1>, передать ей денежные средства в размере 22992 рубля 62 копейки за договора жизни ПЖ: 333-2417/08 от 17.06.2008 года и за договор жизни ПЖ : 333-2419/08 от 17.06.2008 года. <ФИО1> доверяя Васиной Н.А., передала ей денежные средства в размере 22992 рубля 62 копейки. После чего, Васина Н.А. с похищенный имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшим по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васина Н.А, причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму 22992 рубля 62 копейки.
Таким образом, Васина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того, в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 17.04.2013 года Васина Н.А. находилась в <АДРЕС>, более точное место в ходе дознания не установлено. В указанное время и месте у Васиной Н.А. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно денежных средств в размере 4199 рублей принадлежащих <ФИО5> из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел Васина Н.А. 17.04.2013года более точное время в ходе дознания не установлено, находясь по <АДРЕС> попросила <ФИО5> передать ей денежные средства в размере 4199 рублей за недействующий договор страхования жизни ПЖ: 333-2392/09 от 26.10.2009 года. <ФИО5> доверяя Васиной Н.А., передал ей денежные средства в размере 4199 рублей. После чего, Васина Н.А. с похищенный имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшим по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васина Н.А, причинила <ФИО5> материальный ущерб на сумму 4199 рублей.
Таким образом, Васина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того, в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 25.07.2013 года Васина Н.А. находилась в <АДРЕС>, более точное место в ходе дознания не установлено. В указанное время и месте у Васиной Н.А. возник преступный умысел на совершениехищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно денежных средств в размере 4199 рублей принадлежащих <ФИО5> из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел Васина Н.А. 25.07.2013 года более точное время в ходе дознания не установлено, находясь по <АДРЕС> попросила <ФИО5> передать ей денежные средства в размере 4199 рублей за недействующий договор страхования жизни ПЖ: 333-2392/09 от 26.10.2009 года. <ФИО5> доверяя Васиной Н.А., передал ей денежные средства в размере 4199 рублей. После чего, Васина Н.А. с похищенный имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшим по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васина Н.А, причинила <ФИО5> материальный ущерб на сумму 4199 рублей.
Таким образом, Васина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того, в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 19.05.2014 года Васина Н.А. находилась в <АДРЕС>, более точное место в ходе дознания не установлено. В указанное время и месте у Васиной Н.А. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно денежных средств в размере 10150 рублей принадлежащих <ФИО6> из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел Васина Н.А. 19.05.2014 года примерно в 10 часов 00 минут находясь по адресу <АДРЕС>, представившись сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО> попросила <ФИО6> передать ей денежные средства в размере 10150 рублей за договор жизни ПЖ: 333-2216/10 от 20.11.2010 года. <ФИО6> доверяя Васиной Н.А., передала ей денежные средства в размере 10150 рублей. После чего, Васина Н.А. с похищенный имуществом с места преступленияскрылась, распорядившись им в дальнейшим по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васина Н.А, причинила <ФИО6> материальный ущерб на сумму 10150 рублей.
Таким образом, Васина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того, в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 19.12.2012 года Васина Н.А. находилась в <АДРЕС>, более точное место в ходе дознания не установлено. В указанное время и месте у Васиной Н.А. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно денежных средств в размере 10541 рубль 28 копеек принадлежащих <ФИО7> из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел Васина Н.А. 19.12.2012 года более точное время в ходе дознания не установлено, находясь по адресу <АДРЕС>, попросила <ФИО7> передать ей денежные средства в размере 10541 рубль 28 копеек за недействующий договор страхования жизни ПЖ: 333-0010/10 от 14.01.2010 года. <ФИО7> доверяя Васиной Н.А., передал ей денежные средства в размере 10541 рубль 28 копеек. После чего, Васина Н.А. с похищенный имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшим по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васина Н.А, причинила <ФИО7> материальный ущерб на сумму 10541 рубль 28 копеек.
Таким образом, Васина Н.А. совершилапреступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Подсудимая Васина Н.А. с предъявленными ей обвинениями согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.
Потерпевшие <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО3>, в судебное заседание не явились, о слушании дела были извещены надлежащим образом, представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО1>, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Васиной Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Васиной Н.А. по эпизоду от 21.01.2013 года мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, по эпизоду от 10.06.2014 года по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду от 17.04.2013 года по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду от 25.07.2013 года по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду от 19.05.2014 года по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверие, по эпизоду от 19.12.2012 года по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблениядоверием.
Как следует из материалов дела, Васина Н.А. на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой также не возникло, а поэтому мировой судья признает Васину Н.А. по отношению к инкриминируемых ей деяниям вменяемой и подлежащей уголовной ответственности
При назначении Васиной Н.А. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ей преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление осужденной и предупреждение совершения им новых преступлений. Мировым судьёй принято во внимание, что Васина Н.А. совершилапреступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, вину в совершении всех преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевшая <ФИО1>, не настаивала на строгом наказании Васиной Н.А., по месту жительства Васина Н.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание мировой судья признаёт и учитывает при назначении наказания за каждое из совершённых преступлений явку с повинной Васиной Н.А. фактически содержащуюся в его первоначальном объяснении, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, больной матери. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Васиной Н.А., её отношение к содеянному, мнение потерпевшей, отсутствие постоянного дохода, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, мировой судья полагает, что цели наказания в отношения Васиной Н.А. могут быть достигнуты при назначении ей наказания, не связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья, приговорил: Васину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от21.01.2013 года) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Васину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 10.06.2014 года) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Васину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 17.04.2013 года) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Васину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 25.07.2013 года) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Васину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 19.05.2014 года) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Васину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 19.12.2012 года) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Васиной И.А. наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями Меру пресечения Васиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевших после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Т.В.Науменко