Решение от 11 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-41/2014
 
    ПРИГОВОР
 
            Именем Российской Федерации
 
 
11 июля 2014 г.                                                                                                             г. Нариманов
 
 
    Суд в составе:  председательствующего мирового судьи судебного участка № 1  Наримановского района Астраханской области  Черных П.В.,
 
    при секретаре Дмитриевой В.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района  Астраханской области Матвиенко В.А.,
 
    подсудимого Бычкова В.В.,
 
    защитника Ереминой В.Д., представившего удостоверение № <НОМЕР>  и ордер № <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Бычкова В.В., .<ДАТА> года рождения, уроженца с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Бычков В.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением  иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах:
 
 
    Бычков В.В., <ДАТА3> в 17:45 час. имея умысел на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов с использованием колющего орудия лова - сандоль (вилы), с дюраль алюминиевым шестом длиной 220 см.,  являющегося запрещенным колющим орудием лова и средством массового истребления рыбы прибыл в полойную часть левого берега реки Волга, расположенного на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где,  не  имея на то официального разрешения установленного законом образца в нарушение  ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 г.  № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе  осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений установленной ст. 26 указанного закона, в которой определено, что целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых  орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушение ст. 29.1 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федеральным агентством по рыболовству от <ДАТА5>, в которой среди прочего установлено ограничение использования орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, с целью незаконной добычи рыбы частиковых видов, а именно незаконного извлечении ее из среды обитания, <ДАТА3> в 18:00 час. в полойной части левого берега реки Волга, расположенного на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющуюся миграционным путем к местам нереста рыбы, при помощи выше указанного запрещенного колющего орудия лова и средства массового истребления рыбы, вброд, стал производить лов рыбы частиковых видов.
 
    В этот же день, <ДАТА3>, примерно в 19:30 час. Бычков В.В. был задержан сотрудниками полиции.
 
    При задержании у Бычкова В.В. были изъяты: орудие лова - сандоль (вилы) и рыба частиковых видов: сазан - 1 шт.
 
    Своими действиями Бычков В.В. причинил Федеральным рыбным запасам РФ ущерб на сумму 250 руб.
 
 
                    После изложения государственным обвинителем обвинительного постановления подсудимый Бычков В.В.  заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он с ним полностью согласен, вину свою признает полностью по всем четырем эпизодам и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора о взыскании с него суммы ущерба в размере 250 руб. причиненный Федеральным рыбным запасам  признает.
 
 
                    Защитник  поддержал ходатайство подсудимого.
 
 
                    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                    Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
 
    При таких обстоятельствах, суд  постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
                    Суд, действия подсудимого Бычкова В.В. квалифицирует по п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ  как незаконная добыча (вылов)  водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
 
 
    Квалификация деяния сторонами не оспаривается.
 
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
 
                    В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии со   ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние,  положительные характеристики с места жительства и службы.
 
 
                    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
 
                    Бычков В.В., не  судим,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб Федеральным рыбным запасам не возместил.
 
 
                    Суд, также учитывает, что дознание по данному уголовному делу проведено в сокращенной форме и назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
                    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Бычкову В.В.  следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Вещественные доказательства: сандоль (вилы) длиной 220 см. и рыбу частиковых видов: сазан - 1 шт. - уничтожить.
 
 
    Гражданский иск  прокурора о взыскании с Бычкова В.В. суммы в размере 250 руб. в доход государства подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бычкова В.В. от взыскания судебных издержек.
 
 
                    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бычкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Контроль, за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
 
    Меру процессуального принуждения Бычкову В.В. в виде обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: сандоль (вилы) длиной 220 см. и рыбу частиковых видов: сазан - 1 шт. - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Взыскать с Бычкова В.В.  в доход государства сумму ущерба в размере 250 руб. 00 коп.
 
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бычкова В.В. от взыскания судебных издержек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья                                                                                   П.В. Черных
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 г.