Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 г. г. Калининск
Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области Айдинова М.Ю.,
при секретаре Павловой Е.А.,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района Саратовской области Хакимова А.А.,адвоката Козлова С.С., представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Сатлыгановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Калининского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сатлыгановой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, судимой мировым судьей судебного участка №1 Калининского района Саратовской области <ДАТА4> по ч.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч<ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Сатлыганова Е.А. умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Сатлыганова Е.А. согласно исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданному <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, обязана выплачивать алименты в пользу отдела опеки и попечительства администрации <АДРЕС> МР на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения и сына <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно, до совершеннолетия детей. <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>, о взыскании алиментов с Сатлыгановой Е.А. в пользу отдела опеки и попечительства администрации <АДРЕС> МР.
С 10.12.2013 года по 17.04.2014 года Сатлыганова Е. А., находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> злостно уклоняется от возложенных на нее судом обязанностей по уплате алиментов. На протяжении всего времени <ФИО4>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи трудоспособной, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, текущих алиментов не выплачивала, материальной помощи по содержанию несовершеннолетних детей не оказывала. Должник неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Так, 28.01.2014 года и 19.03.2014 года Сатлыгановой Е.А. под роспись вручены письма-предупреждения по ст. 157 УК РФ, в которых она предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, мер по выплате алиментов и погашению сложившейся задолженности Сатлыгановой Е. А. предпринято не было, на работу она не устроилась, в ГКУ СО ЦЗН г. <АДРЕС> для постановки на учет в качестве безработной не обращалась.
Согласно расчету, произведенному судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП, долг по алиментам Сатлыгановой Е.А. за период с 10.12.2013 года по 17.04.2014 года составил <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Расчет произведен на основании среднероссийской заработной платы, установленной в Российской Федерации на 17.04.2014 г.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Сатлыганова Е.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Сатлыганова Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Сатлыганова Е.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Кроме того, вина Сатлыгановой Е.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное ей, обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимая Сатлыганова Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сатлыгановой Е.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия её жизни, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Сатлыганова Е.А. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с июня 2000 года, имеет постоянное место жительства, ранее была судима за аналогичное преступление.
Обстоятельством смягчающим наказание Сатлыгановой Е.А., мировой судья считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновной, её личность, материальное положение, возраст, состояние здоровья, мировой судья считает возможным назначить Сатлыгановой Е.А. наказание в виде исправительных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Сатлыганову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов её заработка.
Меру пресечения Сатлыгановой <ФИО5> вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу - исполнительное производство <НОМЕР> - оставить в <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья М.Ю.Айдинова