Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 24 июля 2014 года
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г.АстраханиМавлюнбердеевой А.М.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Калиничева О.В.,
защиты в лице адвоката Умерова Р.Х., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Кабанова В.И.,
при секретаре Берестневой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кабанова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
У С Т А Н О В И Л:
Кабанов В.И. виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Преступление совершено Кабановым В.И. при следующих обстоятельствах.
13.04.2014, примерно в 03 час.00 мин., сотрудники полиции роты №1 полка ППСП УМВД России по г.Астрахани <ФИО2> и <ФИО3>., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции, доставили в ОП №4 УМВД России по г.Астрахани, расположенное по <АДРЕС>, Кабанова В.И., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В этой связи у Кабанова В.И. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти <ФИО4>
Реализуя свой умысел, Кабанов В.И. 13.04.2014, примерно в 03 час.10 мин., находясь в ОП №4УМВД России по г.Астрахани, публично, в присутствии гражданского лица, оскорбил сотрудника полиции <ФИО4> нецензурной бранью, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем унизил честь и достоинство последнего как сотрудников полиции.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Кабанов В.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший <ФИО3>., извещенный надлежащим образом о дате судебного заседания, не явился, представил суду заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Умерова Р.Х., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Калиничева О.В., согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Кабанова В.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, наказание за совершенное преступление не предусматривает лишение свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное. Виновность подсудимого в совершенном преступлении объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами.
Действия подсудимого Кабанова В.И. суд квалифицирует по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Кабанова В.И. болезненного состояния психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, признание им своей вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состояние опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Суд, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, считает, что Кабанову В.И. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, именно такой вид наказания будет соответствовать требованиям ст.6 УК РФ, и являться справедливыми.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабанова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль по исполнению наказания осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кабанову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Кабанову В.И. в ходе дознания, судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, получения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Мавлюнбердеева А.М.