Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации <НОМЕР>
Село Акьяр Хайбуллинский район РБ 12сентября2014года
Суд в составе: председательствующего, мирового судьи судебного участка №1судебного района Хайбуллинский район Алибаевой Д.Ш.,
с участием заместителя прокурора Хайбуллинского района ,государственного обвинителя Ильясова Т.Х., адвоката Атанова И.А.,, предьявившего <НОМЕР> и <НОМЕР>,
подсудимого Абдрахимова И.С.1,
при секретаре Вахитове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абдрахимова И.С.1, <ДАТА>.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживает по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих детей ,не работающего военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ст.322.3УК РФ.
у с т а н о в и л:
Абдрахимов И.С.1 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ, т.е.фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Абдрахимов И.С.1, <НОМЕР> и <ДАТА1>, путем предоставления в отделение УФМС России по Республике Башкортостан в Хайбуллинском районе уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания фиктивно поставил граждан Республики Армения Оганнисян В.М.2, Оганнисян А.В.3 и Ованян А.П.4, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
<НОМЕР> около 11часов гражданин Российской Федерации Абдрахимов И.С.1, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, путем предоставления в отделения УФМС России по РБ в Хайбуллинском районе уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, организовал фиктивную постановку гражданина Республики Армения Оганнисян В.М.2 по месту пребывания в квартире по адресу: <АДРЕС>, без его намерения проживать в вышеуказанном жилом помещении, при этом заведомо зная, что по вышеуказанному адресу иностранный гражданин проживать не будет, в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в кабинете №16 ОУФМС России по РБ в Хайбуллинском районе, расположенного по адресу: <АДРЕС> Абдрахимов И.С.1, в качестве принимающей стороны, оформил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина за денежное вознаграждение в сумме 1000рублей ежемесячно, в нарушение положений ст.ст. 20-22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 28.12.2013г.).
Также, <ДАТА> гражданин Российской Федерации Абдрахимов И.С.1, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, путем предоставления в отделения УФМС России по РБ в Хайбуллинском районе уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, организовал фиктивную постановку граждан Республики Армения Оганнисян А.В.3 и Ованян А.П.4, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> без его намерения проживать в вышеуказанном жилом помещении, при этом заведомо зная, что по вышеуказанному адресу иностранный гражданин проживать не будет, в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в кабинете №16 ОУФМС России по РБ в Хайбуллинском районе, расположенного по адресу: <АДРЕС> <ФИО1>, в качестве принимающей стороны, оформил фиктивную постановку на учет иностранных граждан за денежное вознаграждение в сумме 1000рублей с каждого ежемесячно в нарушение положений ст.ст. 20-22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 28.12.2013г.).
Таким образом, своими умышленными действиями Абдрахимов И.С.1 совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ квалифицируемое как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
В судебном заседании Абдрахимов И.С.1 после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,поскольку он вину признал полностью,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ,относительно обжалования приговорва суда, ему разьяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого-адвокат Атанов И.А.6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые ,предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10лет лишения свободы.Максимальное наказание ,предусмотренное ст.322.3 УК РФ-лишение свободы до трех лет. Суд удостоверился ,что подсудимый осознает характер и последствия предьявленного ходатайства,оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.Обвинение,с которым согласился подсудимый обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ. К обстоятельствам,смягчающим наказание,суд относит то,что свою вину в совершении преступления Абдрахимов И.С.1 признал полностью,раскаялся.Активно способствовал раскрытию преступления, Абдрахимов И.С.1 положительно характеризуется :имеет положительные характеристику-бытовую ,так же он на учете у нарколога и психиатра не состоит,имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей.Обстоятельств ,отягчающих наказание не имеется.Данные обстоятельства суд находит исключительными и считает возможным при назначении наказания применить статью 64УК РФ.
Принимая во внимание характер содеянного,обстоятельства дела,учитывая мнение прокурора,полагавшего (исходя из санкции ст.322.3УК РФ ) о применении минимального штрафа в размере ,указанного в санкции данной статьи, и суд находит,что возможно назначение наказания в виде штрафа с применением ст.64УК РФ.,так как он не работает,жена <ФИО1> также не работает,имеют малолетних детей.
На основании изложенного ,руководствуясь ст.316-317УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдрахимова И.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000рублей в доход государства с применением ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства :уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребыания <НОМЕР> от <ДАТА4> о прибытии иностранного гражданина в место пребывания <НОМЕР> от <ДАТА>;уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания <НОМЕР> от <НОМЕР> хранить при уголовном деле.
Ук РФ Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вызовам оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Хайбуллинский райсуд в течение 10суток со дня провозглашения.
Мировой судья Д.Ш.Алибаева