Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 октября 2014 года
г. Вольск
Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Ванина И.Н.,
при секретаре Дагаевой В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайпрокурора Малогина А.Ю.,
защитника подсудимого Джелиловой Н.К., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Медведева А.К.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Медведева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, судимого мировым судьёй судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области от <ДАТА4> назначенное наказание заменено на 1 месяц 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания <ДАТА5>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Медведев А.К. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В соответствии с судебным приказом мирового судьи с/у №2 Вольского района Саратовской области <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6> Медведев <ФИО1> <ДАТА7> рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> обязан выплачивать алименты, на содержание своей несовершеннолетней дочери: <ФИО2> <ДАТА8> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка и иного вида дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и по день совершеннолетия, в пользу <ФИО3> Вольским МОСП было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА9> в отношении Медведева А.К.
Однако. Медведев А.К.. действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 63 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации, решил не выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетней дочери, и реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, бездействуя и не исполняя решение суда, не перечислял денежные средства в пользу Медведевой Н.В.
Неоднократно. <ДАТА10>, <ДАТА11> Медведев А.К. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и о необходимости исполнения решения суда к выплате алиментов, о чём имеются соответствующие подписи. Медведев А.К. ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, но должных выводов не сделал, так и не начал выплачивать алименты. Тем самым, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Медведев А.К. не платил алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, вследствие чего задолженность по алиментным обязательствам по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА9> в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составляет 75540 руб. 58 коп.
Таким образом, Медведев А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1
ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
От потерпевшей в материалах дела имеется телефонограмма, в которой она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что обвиняемому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Медведева А.К. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра (л.д. 55) подсудимый на учете у него не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости вследствие употребления алкоголя (л.д. 54). В связи, с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справок врача психиатра и нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает признание Медведевым А.К. своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном.
В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 62).
Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья назначает подсудимому Медведеву А.К. по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
С учётом положений ст. 73 УК РФ, в полной мере учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Медведева А.К. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ мировой судья полагает, что вещественное доказательства по данному делу - исполнительное производство - оставить по принадлежности в Вольском МОСП.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
приговорил:
Медведева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 15 (пятнадцати) процентов.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Медведева А.К. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Медведева А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Вещественное доказательство - исполнительное производство
<НОМЕР> от <ДАТА14> оставить по принадлежности в Вольском МОСП.
Приговор может быть обжалован через мирового судью в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 1
Вольского района Саратовской области И.Н. Ванина