Решение от 09 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
      9 июня 2014 года г. Ливны Орловскаяобласть
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 города Ливны и Ливенского района Орловской области Дрогайцева И.А.,
 
    при секретаре Барыбиной Ю.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего  помощника прокурора <АДРЕС> межрайонной прокуратуры  Виноградова Д.С., 
 
     подсудимой Голбан И.С.,
 
    защитника - адвоката филиала г. <АДРЕС> межтерриториальной коллегии адвокатов Баландиной  И.В., представившей удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании  в зале суда уголовное дело <НОМЕР>. в отношении
 
 
    Голбан И.С.,<ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Голбан И.С., являясь гражданином Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывания на территории РФ незаконно, в нарушении пункта 7 части 1 ст. 2 ФЗ-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ч.1 ст.2 вышеуказанного закона гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин     работает, и не имея намерения в дальнейшем предоставить место пребывания иностранным гражданам , действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных  граждан  по  месту  пребывания  в  принадлежащем  ей  нежилом, строящемся доме, расположенном по адресу г. <АДРЕС>,находясь в помещении МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении <ДАТА6> около 14 часов  15 минут собственноручно заполнила уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за <НОМЕР> содержащее сведения о лице подлежащем постановке на учет по месту
 
    пребывания, а именно гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО1>, а так же сведения о месте пребывания данной гражданки, указав адрес пребывания в принадлежащем ей нежилом, строящемся доме, расположенному по адресу: <АДРЕС>и  свои  паспортные  данные,  как сведения  о принимающей стороне, заверив своей подписью.
 
             Продолжая реализовывать умысел Голбан И.С. <ДАТА6> около 14 часов 30 минут, находясь в помещении МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу <АДРЕС>, умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении, собственноручно заполнила уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за <НОМЕР>; содержащее сведения о лице подлежащем постановке на учет по месту пребывания, а именно гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО2> а так же сведения о месте пребывания данной гражданки, указав адрес пребывания в принадлежащем ей нежилом, строящемся доме, расположенному по адресу: <АДРЕС> и свои паспортные данные, как сведения о принимающей стороне, заверив своей подписью.
 
            Продолжая свой преступный умысел, Голбан И.С. <ДАТА6> около 14 часов 45 минут, находясь в помещении МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении, собственноручно заполнила уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за <НОМЕР> содержащее сведения о лице подлежащем постановке на учет по месту пребывания, а именно гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1> П., а так же сведения о месте пребывания данного гражданина, указав адрес пребывания в принадлежащем ей нежилом, строящемся доме, расположенному по адресу: <АДРЕС> и свои паспортные данные, как сведения о принимающей стороне, заверив своей подписью.
 
           После чего Голбан И.С. для фиктивной постановки на учет иностранных граждан, а именно граждан Республики <АДРЕС> <ФИО1> П., <ФИО1> Р., <ФИО4> <ДАТА6> около 15 часов, находясь в помещении МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, передала сотруднику МРО УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомления о прибытии указанных выше иностранных граждан в место пребывания в принадлежащий ей нежилой строящийся дом, расположенный по адресу: <АДРЕС>, за <НОМЕР><НОМЕР>; <НОМЕР>, при этом сотрудник МРО УФМС России по орловской области в <АДРЕС>, будучи уверенным в достоверности, предоставленных Голбан И.С. сведений, совершила постановку на учет граждан Республики <АДРЕС> <ФИО1> П., <ФИО1> Р., <ФИО4> по месту их пребывания на территории РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая  Голбан И.С.   заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Голбан И.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.
 
    Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Голбан И.С. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой  Голбан И.С.   разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Голбан И.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает  последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Баландина И.В. согласна на постановление приговора в отношении Голбан И.С.  в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Виноградов Д.С. согласен  на рассмотрение уголовного дела в отношении Голбан И.С.     в особом порядке  судебного разбирательства.
 
     Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Голбан И.С.    в совершении преступления, предусмотренного   ст. 322.3 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
             Суд квалифицирует действия подсудимой Голбан И.С.    по ст.322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, поскольку Голбан И.С. не имея намерения в дальнейшем предоставить место пребывания иностранным гражданам, с целью фиктивной постановки на учет иностранных  граждан <ФИО1> П., <ФИО4>, <ФИО1> по  месту  пребывания  в  принадлежащем  ей  нежилом, строящемся доме, собственноручно заполнила уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания , заверив их своей подписью, передала их сотруднику МРО УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, при этом сотрудник МРО УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, будучи уверенным в достоверности, предоставленных Голбан И.С. сведений, совершила постановку на учет граждан Республики <АДРЕС>  на территории РФ.
 
            Оснований для освобождения Голбан И.С. от уголовной ответственности в порядке п.2 Примечаний к ст.322.3 УК РФ суд не находит, поскольку данных о её способствовании в раскрытии преступления в обвинительном акте не содержится, а из материалов дела следует, что уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительных органов фактов организации незаконной миграции, а не вследствие сообщения о преступлении самой подсудимой.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимой Голбан И.С. , которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимой.
 
    Голбан И.С.   ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства и по  месту работы характеризуется положительно, работает ФГУ « Почта России», начальником ОПС <АДРЕС> почтамта, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Голбан И.С., является наличие на иждивении малолетнего ребенка, <ДАТА7> рождения (п. «г» ч.1 ст. 61 УКРФ), и в силу ч.2 ст.61 УКРФ- наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <ДАТА8> рождения,  признание вины, раскаяние в содеянном. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Голбан И.С.,  судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Голбан И.С.  , обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания - исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений могут быть достигнуты при применении наказания  в виде штрафа в доход государства.
 
    Оснований для применения в отношении Голбан И.С. требований ст. 64 УКРФ не имеется.
 
           В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства на имя: <ФИО1> П., <ФИО4>, <ФИО1>,  хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Голбан И.С. виновной в совершении преступления предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу  меру процессуального принужденияГолбан И.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства на имя: <ФИО1> П., <ФИО4>, <ФИО1>,  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
Мировой судья                                                                И.А.Дрогайцева