Решение от 16 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    16 сентября 2014 года                                                                                  г. Аткарск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
 
    при секретаре Нестеровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - Романова С.В.,
 
    защитника адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117 и ордер            № 246,
 
    подсудимого Шевердяева М.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Шевердяева М. Г., *** года рождения, ранее судимого Аткарским городским судом Саратовской области       27 ноября 2013 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 3000 рублей, штраф оплачен 29 января 2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Шевердяев М.Г. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    02 июня 2014 в ночное время гражданин  Шевердяев М.Г. пришел к дому         № *** на ул. *** в с. *** Аткарского района Саратовской области, где встретил свою знакомую несовершеннолетнюю Ч.В.С., *** года рождения, намереваясь поговорить с последней. В указанное время между Шевердяевым М.Г., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и несовершеннолетней Ч.В.С., на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Шевердяева М.Г. возник преступный умысел на нанесение побоев и причинение физической боли несовершеннолетней Ч.В.С.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли Ч.В.С. на почве личных неприязненных отношений, 02 июня 2014 в ночное время Шевердяев М.Г., находясь около дома № *** на ул. *** в с. *** Аткарского райна Саратовской области, подойдя к Ч. В.С., нанес ей не менее трех ударов рукой по лицу, после чего, руками толкнув Ч.В.С. в тело, повалил ее на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев и причинение физической боли Ч.В.С., Шевердяев М.Г. нанес последней не менее десяти ударов ногами по различным частям тела, причинив тем самым Ч В.С. телесные повреждения и физическую боль.
 
    Действиями Шевердяева М.Г. Ч.В.С. были причинены следующие телесные повреждения: ссадина на левом бедре. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № *** от 20-23 августа 2014 данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Органами предварительного расследования действия Шевердяева М.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Шевердяев М.Г. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Шевердяева М.Г. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Шевердяев М.Г. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Ч.В.С. и законный представитель М.О.Н. в судебное заседание не явились, от них поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, меру наказания оставляют на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Романов С.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Ш.М.Г. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
 
    В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия Шевердяева М.Г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, поскольку нанося удары по различным частям тела потерпевшей, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Ч.В.С. физической боли и телесных повреждений и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Между преступными действиями подсудимого, выразившимися в нанесении ударов по различным частям тела потерпевшей, и наступившими общественно-опасными последствиями в виде физической боли и телесными повреждениями имеется причинная связь.
 
    Психическое состояние подсудимого проверено.
 
    Согласно справке «Аткарской психиатрической больницы» (л.д. 89-90) подсудимый Шевердяев М.Г. на учете у врача-нарколога и врача - психиатра не состоит.
 
    С учетом адекватного обстановке поведения подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Шевердяева М.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела, влияние наказания на исправление подсудимого, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д. 95) подсудимый       Шевердяев М.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ  совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя и в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шевердяева М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Исполнение наказания в виде обязательных работ, контроль за поведением осужденного Шевердяева М. Г. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области» - филиал по       г. Аткарску и Аткарскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья: (подпись) О.Ф. Фролова
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 29 сентября 2014 года.
 
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья                                                                                                             О.Ф. Фролова