Решение от 12 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
 
    Приговор
Именем Российской Федерации
 
    12 августа 2014 годас. Сергиевск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области Халилова М.Н., 
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Чалбышева А.В.
 
    подсудимой Мурзиной Е.А.,
 
    защитника - адвоката Семенкина А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Логиновой А.А.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                           
 
    Мурзиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ
 
Установил:
 
    Мурзина <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
       Так она, 03.07.2014 года в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь в помещении отделения <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, являясь частным лицом, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, не являясь принимающей стороной, определение которого указано в п. 7 ст. 2 вышеуказанного Закона, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 08.07.2006 года о прибытии иностранногогражданина, а именно: <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, являющегося гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> и иностранного гражданина <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, являющегося гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> с указанием места их регистрации по адресу: <АДРЕС>, где она - Мурзина <ОБЕЗЛИЧЕНО> постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что указанные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактическое жилое помещение по данному адресу им не предоставлялось. После чего, поставив свою подпись в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю:», передала заполненное уведомление специалисту <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, то есть фиктивно поставила на учет указанных иностранных граждан по месту пребывания.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для фиктивной постановки на учете иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, она - Мурзина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, лишила возможности отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и передвижения на территории Российской Федерации.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Мурзина Е.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Мурзина Е.А. в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признала полностью, т.е. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Семенкин А.А. поддержал ходатайство подсудимой Мурзиной Е.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой  и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Мурзиной Е.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное Мурзиной Е.А. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и ее действия правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
 
     При назначении вида и меры наказания подсудимой Мурзиной Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, характеризующуюся  положительно (л.д.95,96), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоящую (л.д.92,93), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее роль в совершении преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзиной Е.А. суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Мурзиной Е.А. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
    Приговорил:
 
                Мурзину <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание  в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
               Мера пресечения Мурзиной Е.А.не избиралась.
 
               Вещественное доказательство - уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО1> и <НОМЕР> на имя  <ФИО2> хранить в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мирового судью судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением  уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского
 
             судебного района Самарской области                                                     М.Н.Халилова