Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР дело №1-41/2014г.
Именем Российской Федерации
12 сентября 2014г. г. Богородск
Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области на основании постановления председателя Богородского городского суда Нижегородской области от 11 июля 2014г. № 9,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <Смирновой Т.А1
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района <Шишкиной Е.В2 (ордер № 40534 от 01.09. 2014г.),
подсудимой <Балабановой С.К3
при секретаре <Лапшовой И.В4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Балабановой С.К3, <ДАТА3>, ранее судимой
<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>. Наказание не отбыто.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31 мая 2014 года гражданка Российской Федерации <Балабанова С.К3 и граждане республики <АДРЕС> <Абраамян В.Н5, <ФИО6 Ваникович, <Микаелян А.А7, <Абраамян К.В8, <Варданян А.А9, через почтовое отделение ФГУП «Почта России» от 31.05.2014 года направили в ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе уведомления о прибытии иностранных граждан на территорию Российской Федерации, в которых указали свое место прибытия и место проживания на территории РФ в квартире, принадлежащей ей., расположенной по адресу: Нижегородская область, Богородск, 2-ой <АДРЕС>. Однако, ранее <Балабанова С.К3, сообщила гражданам республики <АДРЕС> <Абраамяну В.Н5, <ФИО6 Ваниковичу, <Микаеляну А.А7, <Абраамяну К.В8, <Варданяну А.А9 о том, что по вышеуказанному адресу они проживать не смогут, так как в вышеуказанной квартире проживает ее сводный брат <Кольчихин О.И10. Таким образом, <ФИО11 в нарушение требований ст.ст. 2 п. 7, 20, 22 Федерального Закона РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, в обязанности которой входит предоставление пребывающей стороне - иностранному гражданину - адреса для пребывания и фактического местонахождения на территории РФ, действуя умышленно из личной заинтересованности, заведомо сообщила недостоверные (ложные) сведения о месте пребывания и проживания на территории Российской Федерации граждан республики <АДРЕС> <Абраамяна В.Н5, <ФИО6 Ваниковича, <Микаеляна А.А7, <Абраамяна К.В8, <Варданяна А.А9, путем внесения в бланки «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» сведений о месте пребывания последних в принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу:Нижегородская область, <АДРЕС>, достоверно зная о том, что <Абраамян В.Н5, <ФИО6 Ваникович, <Микаелян А.А7, <Абраамян К.В8, <Варданян А.А9, по данному адресу проживать не собираются, и таким образом будут находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку данное жилое помещение по вышеуказанному адресу <Балабанова С.К3 им предоставлять не собиралась. После оформления вышеуказанных уведомлений в ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе и на основании данных документов была осуществлена фиктивная постановка на учет иностранныхграждан <Абраамяна В.Н5, <ФИО6 Ваниковича, <Микаеляна А.А7, <Абраамяна К.В8, <Варданяна А.А9, по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации, по адресу : Нижегородская область, <АДРЕС> В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан <Абраамяна В.Н5, <ФИО6 Ваниковича, <Микаеляна А.А7, <Абраамяна К.В8, <Варданяна А.А9, <ФИО11 лишила возможности ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе осуществлять контроль над соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета, их пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
Подсудимая <Балабанова С.К3 полностью признала себя виновной в совершении преступления, согласна с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимая <Балабанова С.К3 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <Балабанова С.К3, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, суд считает вину подсудимой <Балабановой С.К3 в совершении вмененного ей преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, установив, что <Балабанова С.К3 совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, таким образом,квалифицирующий признак совершения преступления «или лица без гражданства» вменен излишне, суд, установив, что при этом не изменяются фактические обстоятельства преступления, и не требуется исследование доказательств, считает необходимым исключить из обвинения вмененный излишне органами предварительного следствия квалифицирующий признак «или лица без гражданства» и квалифицировать действия <Балабановой С.К3 по ст. 322.3УК РФ (в редакции Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ) - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
<Балабанова С.К3 ранее судима (30.04.2014 г. приговором мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. На основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области наказание по приговору от 30.04.2014г. заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии - поселение. Наказание не отбыто, судимость не погашена), привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 85); по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем стоит на учете у нарколога (л.д.81); в содеянном призналась и раскаялась.
При назначении <Балабановой С.К3 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Балабанова С.К3 совершила преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости); данных о личности подсудимой, которая ранее судима, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в виду отсутствия оснований полагать, что исправление и перевоспитание подсудимой <Балабановой С.К3 при назначении предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативных видов наказания, а также наказания с применение ст. 73 УК РФ может быть достигнуто.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Несмотря на наличие непогашенной судимости у подсудимой правила ст.68 УК РФ при назначении ей наказания не применяются, поскольку предусмотренный ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях <Балабановой С.К3 отсутствует.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признается полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Судом при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
<Балабанова С.К3 ранее судима: <ОБЕЗЛИЧИНО>. Наказание не отбыто, судимость не погашена.
Настоящее преступление <Балабанова С.К3 совершила в период непогашенной судимости по указанному приговору, в связи с чем окончательно наказание <Балабановой С.К3 должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд считает целесообразным применить, учитывая данные о личности <Балабановой С.К3, которая до возбуждения уголовного дела дала признательные показания, активно содействовала раскрытию преступления, искренне раскаялась в содеянном, принцип частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
На момент рассмотрения дела по существу <Балабанова С.К3 реально лишения свободы по постановлению суда о замене ей исправительных работ не отбыла ни одного дня.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 г. N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 и частью четвертой статьи 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.
В связи с чем, при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд, с учётом личности подсудимой, приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями, а также занимать связанные с выполнением данной деятельности должности.
Судьба вещественных доказательств решается в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<Балабанову С.К3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
Назначить <Балабановой С.К3по ст. 322.3 УК РФ (в редакции Федеральным законом от 21.12.2013г. N 376-ФЗ) с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
На основании ст. 70 УК РФ определить <Балабановой С.К3 наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области от 30 апреля 2014г., и окончательно назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру пресечения <Балабановой С.К3 до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, который обеспечивает его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.
Срок отбывания наказания <Балабановой С.К3 исчислять со дня прибытия <Балабановой С.К3 в колонию-поселение.
Зачесть <Балабановой С.К3 в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: бланки «уведомления о прибытии иностранных граждан», приобщенных к материалам настоящего уголовного дела и переданных на ответственное хранение представителю УФМС России по Нижегородской области в Богородском районе, - считать преданным по принадлежности.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы в судебный участок №1 Богородского района Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда осужденная <Балабанова С.К3 вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
Мировой судья: Денисова А.С.