Решение от 03 октября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                       Дело <…>
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем  Российской Федерации
 
 
    <ДАТА>                                                                                      г.Тутаев Ярославской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Тутаевского судебного района Ярославской области Пшеничная С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Тутаевского межрайонного прокурора Матвеичевой Е.А.,
 
    подсудимого Егорова И.В.,
 
    защитника Крюковой Л.Н., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…> о <ДАТА>.,
 
    при секретаре Фанта А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимогоЕгорова И. В., <ДАТА> года рождения, уроженца <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ <…> УФСИН России по Ярославской области, судимого:
 
    1) <ДАТА>. Белебеевским городским судом респ. Башкортостан по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.3 ст.69 УК РФ к 9 г. 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества без штрафа с отбыванием в колонии особого режима, в соответствии со ст.ст.97, 99 УК РФ назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от наркомании; <ДАТА> приговор от <ДАТА> изменен по постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы респ. Башкортостан, ст.158 ч.2 п. «г» переквалифицирована на ст.158 ч.2 п. «в», ст.162 ч.2 п. «а,б,в,г» переквалифицирована на ст.162 ч.2 п. «а,в,г», с учетом ч.3  ст.69 УК РФ постановлено считать осужденным к 9 годам лишения свободы, принудительное лечение от наркомании и конфискация имущества исключены, <ДАТА> освобожден по отбытию срока из ФБУ ИК-3 Ярославской области; 
 
    2) <ДАТА> мировым судьей судебного участка №3 Тутаевского района Ярославской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Тутаевского городского суда Ярославской области от <ДАТА> испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Тутаевского городского суда Ярославской области от <ДАТА> продлен испытательный срок по приговору от <ДАТА> на 1 месяц;
 
    3) <ДАТА> мировым судьей судебного участка №2 Тутаевского судебного района Ярославской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условное осуждение по приговору от <ДАТА> отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
                4) <ДАТА> Тутаевским городским судом Ярославской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом ч.5 ст.65 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от <ДАТА> окончательно к 4 годам 2 мес. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый Егоров И.В., он один из дней в период с <ДАТА> по <ДАТА>, в дневное время, находясь в <№> подъезде дома №<…> по ул. <…> <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>, взял из почтового ящика письмо, адресованное его родной сестре <ФИО>., вскрыл конверт и обнаружил банковскую карту открытого акционерного общества (далее ОАО) «….» «….» №<…>, с кредитным лимитом <СУММА> рублей на расчетном счете №<…>, выпущенную на имя <ФИО>., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, с использованием данной кредитной карты, путем обмана уполномоченного работника кредитной организации - ОАО «…», с целью активирования кредитной банковской карты и последующего хищения указанных денежных средств с данного расчетного счета, реализуя свой преступный умысел, Егоров И.В., находясь в квартире, где проживал совместно с <ФИО> по адресу: <АДРЕС>, которую ввел в заблуждение относительно правомерности совершаемых действий, не поставив ее в известность о своих преступных намерениях, попросил <ФИО> сообщить уполномоченному работнику ОАО «….» сведения, а именно паспортные <ФИО> и девичью фамилию ее (<ФИО>) матери, предоставленные Егоровым И.В.. <ФИО> выполняя просьбу Егорова И.В., заблуждаясь относительно правомерности его действий, воспользовавшись мобильным телефоном с абонентским номером <№>, зарегистрированным на Егорова И.В., позвонила в ОАО «….», сообщила указанные Егоровым И.В. сведения, после чего вышеуказанная кредитная банковская карта была активирована. Егоров И.В., продолжая свои преступные действия направленные на хищение денежных средств со счета данной карты в период с <ДАТА> года по <ДАТА> года осуществил оплату за приобретенный им товар, используя кредитный лимит банковской карты ОАО «…» «…» №<….>, выпущенной на имя <ФИО> путем безналичного перевода денежных средств со счета №<…..>, а именно:
 
    <ДАТА> в период времени с <ВРЕМЯ> до <ВРЕМЯ>, находясь в магазине «….», расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществил оплату продуктов питания за шесть раз, на общую сумму <СУММА>.
 
    <ДАТА> года в период времени с <ВРЕМЯ> до <ВРЕМЯ>, находясь в магазине «…», расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществил оплату продуктов питания за три раза, на общую сумму <СУММА>.
 
    <ДАТА> года в период времени с <ВРЕМЯ> до <ВРЕМЯ>, находясь в магазине ЗАО «….», расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществил оплату продуктов питания за три раза, на общую сумму <СУММА>.
 
    <ДАТА> года в период времени с <ВРЕМЯ> до <ВРЕМЯ>, находясь в магазине «…», расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществил оплату продуктов питания за два раза, на общую сумму <СУММА>.
 
    <ДАТА> года в <ВРЕМЯ>, находясь в магазине ЗАО «…..», расположенного по адресу: <АДРЕС>, осуществил оплату продуктов питания на общую сумму <СУММА>.
 
    <ДАТА> года в <ВРЕМЯ>, находясь по адресу: <АДРЕС>, используя принадлежащий ему мобильный телефон с абонентским номером <№>, осуществил покупку виртуальных денежных средств в социальной сети «….» на общую сумму <СУММА>.
 
    <ДАТА> года в <ВРЕМЯ> находясь по адресу: <АДРЕС>, используя принадлежащий ему мобильный телефон, с абонентским номером <№>., перевел со счета вышеуказанной банковской карты на свой лицевой счет №<…> ОАО «….», денежные средства в сумме <СУММА>.
 
    <ДАТА> года в период времени с <ВРЕМЯ> до <ВРЕМЯ>, находясь в магазине ЗАО «….», расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществил оплату продуктов питания за два раза, на общую сумму <СУММА>.
 
    <ДАТА> года в <ВРЕМЯ>, находясь в магазине ЗАО «…», расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществил оплату продуктов питания на общую сумму <СУММА>.
 
    <ДАТА> года в <ВРЕМЯ>, находясь в магазине ЗАО «…», расположенном по адресу: <АДРЕС., осуществил оплату продуктов питания на общую сумму <СУММА>.
 
    <ДАТА> года за пользование Егоровым И. В. банковской карты ОАО «….» «…» №<…>, выпущенной на имя <ФИО>, с кредитного лимита расчетного счета данной банковской карты осуществлена плата за обслуживание карты в размере <СУММА>.
 
    Тем самым Егоров И. В. совершил хищение вышеуказанных денежных средств, на общую сумму <СУММА>, с расчетного счета №<….> кредитной банковской карты «….» №<…>, принадлежащих ОАО «….», путем обмана.
 
    В результате умышленных преступных действий Егорова И.В. ОАО «…» был причинен материальный ущерб на общую суму <СУММА>.
 
    С указанным обвинением подсудимый Егоров И.В. в ходе судебного заседания полностью согласился, поддержав ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитником ходатайство подсудимого поддержано.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.    
 
    При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Егорова И.В. по ч.1 ст.159.3 УК РФ как мошенничество с использованием платежных карт, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной и торговой организации. Оснований  для изменения квалификации нет.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и  его семьи.
 
    Егоров И.В.  совершил преступление, которое  ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, имея на момент совершения преступления две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. 
 
    После совершения настоящего преступления подсудимый осужден приговором мирового судьи судебного участка №2 Тутаевского судебного района Ярославской области по ч.1 ст.157 УК РФ и приговором Тутаевского городского суда Ярославской области от <ДАТА> по ч.2 ст.162 УК РФ, по которым отбывает наказание в виде лишения свободы.
 
    Смягчающим  наказание  подсудимого обстоятельством, в соответствии с  ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Егоровым И.В. своей вины, его раскаяние в содеянном. 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
 
    Учитывая, что преступление совершено в условиях рецидива, суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания также учитывает характер и общественную опасность ранее совершенных Егоровым И.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Егорову И.В. должно быть назначено наказание в виде <…>.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений  окончательное наказание суд назначает путем частичного сложения наказаний, оснований для полного сложения наказаний, суд не усматривает.
 
    С  учетом изложенного, окончательное наказание мировой судья назначает с применением ст. 71 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по  настоящему приговору и по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от <ДАТА>., в виде реального лишения свободы. 
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Егорову И.В.  суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья                
 
п р и г о в о р и л  :
 
 
    ПризнатьЕгорова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде <….> сроком на <СРОК> с удержанием <%> из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 71 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от <ДАТА> окончательно назначить Егорову И.В. наказание в виде <СРОК> лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.   
 
    Избрать  подсудимому Егорову И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить подсудимого Егорова И.В.под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с <ДАТА>.
 
    В срок отбывания наказания  зачесть наказание, отбытое по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от <ДАТА>., с <ДАТА> (включительно) по <ДАТА>.
 
    В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <…..> хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд Ярославской области  через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения. 
 
    Разъяснить осужденному, что для  участия в заседании апелляционной инстанции осужденный должен указать о своем  желании в апелляционной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции, могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении  дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в судебный участок №2 Тутаевского судебного р-на Ярославской области в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №2
 
    Тутаевского судебного района                                                                      С.А. Пшеничная
 
    Ярославской области