Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 11 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Советского района г. Астрахани Шкрыль А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плискина Ф.В.
подсудимого Сейидова К.И.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Донченко М.А., представившего удостоверение № 944 и ордер № 0017597 от 11.08.2014 года,
при секретаре Сайпутдиновой П.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сейидова К.И., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу АО, <АДРЕС> и проживающего по адресу: г. Астрахань, <АДРЕС>, не судим., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Сейидов К.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы:
02.02.2014 г. примерно в 22:10 часов, находясь около помещения кафе «Экспресс», расположенного по адресу: г. Астрахань, Советский район, ул. Кубанская, дом 23 «б», на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с барменом вышеуказанного кафе <ФИО1>, в ходе которой имея умысел на угрозу убийством, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предварительно достав из внутреннего кармана, одетой на нем куртки, кухонный нож, подошел к <ФИО1> на расстояние непосредственной близости и стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью, зарежу!». <ФИО1> испугавшись высказанных в его адрес слов угрозы убийством, забежал в помещение кафе и зашел за барную стойку, однако Сейидов К.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, проследовал вслед за <ФИО1> в помещение кафе, подошел к барной стойке и находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, наклонившись за барную стойку умышленно стал размахивать перед <ФИО1> вышеуказанным ножом, направляя лезвие ножа в область лица последнего, одновременно высказывая в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью».
Угрозу убийством со стороны Сейидова К.И., <ФИО1>, воспринял реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления высказанной в его адрес угрозы убийством, с учетом обстановки, в которой она была высказана, а также агрессивного поведения Сейидова К.И. по отношению к нему.
В судебном заседании подсудимый Сейидов К.И., поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав заявленное ходатайство подсудимого Сейидова К.И., защитника Донченко М.А., его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя Плискина Ф.В., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Сейидова К.И., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Донченко М.А., и при этом Сейидов К.И., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сейидову К.И., по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с которым последний согласился, нашло свое полное подтверждение, в связи с чем, квалифицирует преступное деяние Сейидова К.И., по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В данном случае в судебном заседании установлено, что действия Сейидова К.И., по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации были умышленные, общественно-опасные, направленные на угрозу убийством которую <ФИО1> воспринял реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления с учетом обстановки, в которой она была высказана, а также агрессивного поведения Сейидова К.И. по отношению к нему.
Таким образом, все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании при исследовании личности подсудимого, установлено, что Сейидов К.И. ранее не судим, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО2> преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, мировой судья учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в порядке особого производства.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства дела, его материальное положение, мировой судья приходит к выводу, что наказание Сейидову К.И. должно быть назначено в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П р и г о в о р и л:
Сейидова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов;
Контроль за исполнением наказания осужденным Сейидовым К.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Сейидову К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, через судебный участок № 2 Советского района г.Астрахани. В случае подачиапелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
До рассмотрения дела в апелляционной инстанции, осужденный вновь вправе ознакомиться с материалами уголовного дела полностью или частично для подготовки апелляционной жалобы или дополнений к ней.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья подпись А.В. Шкрыль