Решение от 26 мая 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерациир/п.Лебяжье «26» мая 2014 г.
 
 
            Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского судебного района Курганской области Тучковой Е.В., и.о. мирового судьи судебного участка №15 Лебяжьевского судебного района Курганской области,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Лебяжьевского района Довгополова Д.А.,
 
    подсудимого Коваль С.М.,
 
    защитника подсудимого- адвоката Тозикова А.С., представившего удостоверение № 0447 и ордер № 150018, выдан 23.01.2014 г.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Рыбаковой Ю.В.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коваль Сергея Михайловича, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
                  Коваль С.М. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица,   при следующих обстоятельствах.
 
                 <ДАТА4> в период с 16 час. до 19 час., Коваль С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце дома <ФИО1>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище вопреки воле проживающего в нем лица- <ФИО1>,  с помощью топора, применяя физическую силу, разбил стекло оконного проема веранды дома, отогнул лист железа от оконного проема веранды, и не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ и, желая этого, через образовавшийся проем проник в веранду дома, где пребывал определенное время.
 
                                                     В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
 
               Подсудимый Коваль С.М.согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела,  было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый  подтвердил данное ходатайство, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Государственный обвинитель,  защитник, потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого. 
 
               Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 139 ч.1 УК РФ  не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены,  данное ходатайство было судом удовлетворено.
 
               Суд квалифицирует действия Коваль С.М.  по ч. 1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, раскаянье в  содеянном.  Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд   не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения Коваль С.М.  наказания с применением ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд,  руководствуясь принципами законности и справедливости, приходит к убеждению, что исправление подсудимого  возможно  посредством  назначения Коваль С.М. наказания в виде обязательных работ.  Оснований для применения другого вида наказания суд не находит.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коваль Сергея Михайловичавиновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок 200часов.
 
    Меру пресечения  в отношении Коваль С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу- топор после вступления приговора в законную силу  вернуть - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №15 Лебяжьевского судебного района Курганской области с  соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. 
 
 
                   Мировой судья:                                                Е.В. Тучкова