Решение от 17 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-52-41/2014 год.
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старая Полтавка 17 сентября 2014 года
 
         Мировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Чуб Л.В.,
 
    при секретаре Райко Г.В.,     
 
    участием  государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области - Зуйкова И.Н.,       
 
    подсудимого, гражданского ответчика  - Липатова Д.В.,     
 
    защитника - адвоката Бралиева С.Ж., представившего удостоверение <Номер>  и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
 
    а также потерпевшей, гражданского истца - Марченко В.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Липатова Д.В., «дата рождения», «сведения о месте рождения»,  «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Липатов Д.В. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, около 01 часа 10 минут, Липатов Д.В., находясь возле <АДРЕС>, где присутствовала Марченко В.Г., решил умышленно, из хулиганских побуждений, совершить иные насильственные действия, причинившие физическую боль последней. Далее Липатов Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, демонстрируя свое явное неуважение к обществу и игнорируя нормы морали, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, нанес Марченко В.Г. один удар деревянной битой в область правой части лица, при этом последняя ощутила физическую боль. В результате преступных действий Липатова Д.В. Марченко В.Г. была причинена физическая боль, путем получения ею телесных повреждений в виде: кровоподтёка и отёка мягких тканей правой половины лица, которые согласно  заключению эксперта <Номер> от <ДАТА4> квалифицируются как не причинившие вред здоровью человеку.  
 
    Действия Липатова Д.В.  органы дознания квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Липатов Д.В.  с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., ходатайствует  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гражданский ответчик -Липатов Д.В. и его защитник Бралиев С.Ж. гражданский иск потерпевшей Марченко В.Г. признали частично в виде  возмещения материального ущерба от преступления в размере 5 897 рублей 35 копеек полностью,  компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей частично, поскольку полагают, что данная сумма слишком завышена.  
 
    Государственный обвинитель, прокурор Старополтавского района Волгоградской области Зуйков И.Н. и потерпевшая Марченко В.Г.  согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Липатова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
 
    Гражданский истец -Марченко В.Г. в судебном заседании гражданский иск к  Липатову Дмитрию Владимировичу о взыскании в счет возмещения материального ущерба от преступления 5 897 рублей 35 копеек и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей поддержала и настаивала на его удовлетворении.  
 
    Мировой судья считает, что действия Липатова Д.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями причинил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания подсудимому Липатову Д.В., мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Липатову Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению. 
 
            В соответствии со ст. 63 УК РФ, 1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
    Таким образом, мировой судья полагает возможным признать Липатову Д.В. в качестве отягчающего обстоятельства, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное  употреблением алкоголя.
 
    Учитывая наличие обстоятельств, отягчающих наказание Липатову Д.В.,  мировой судья считает, что правовых оснований, для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Липатова Д.В.  не имеется.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
              С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 
     По - мнению мирового судьи, гражданский иск, предъявленный потерпевшей Марченко Венерой Геннадьевной к Липатову Дмитрию Владимировичу о взыскании в счет возмещения материального ущерба от преступления 5 897 рублей 35 копеек и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
 
    Потерпевшей Марченко В.Г. причинены следующие телесные повреждения в виде: кровоподтёка и отёка мягких тканей правой половины лица, которые согласно  заключению эксперта <Номер> от <ДАТА4> квалифицируются как не причинившие вред здоровью человеку.
 
    Из-за полученной травмы Марченко В.Г. была вынуждена проходить лечение в медицинском стационаре ГБУЗ «Старополтавская центральная районная больница»  в период с <ДАТА3> по <ДАТА5>, к работе приступить <ДАТА6> и на лечение ею было затрачено 5 897 рублей 35 копеек, что подтверждается чеками ГУП «Волгофарм АГФ № 53», выпиской из истории болезни от <ДАТА1>. Таким образом, материальный ущерб в сумме 5 897 рублей 35 копеек подлежит возмещению в полном объеме. 
 
    Согласно ст. 151 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    Статья 1101 ГК РФ устанавливает, что размер компенсации морального вреда должен зависеть от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств при соблюдении требований разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
     Поскольку согласно ст. 151 и 1099 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации только в том случае, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права потерпевшего либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
 
    Поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
 
       В судебном заседании установлено, что потерпевшая - гражданский истец Марченко В.Г. в результате совершенного преступления Липатовым Д.В. получила телесные повреждения в виде: кровоподтёка и отёка мягких тканей правой половины лица, которые согласно  заключению эксперта <Номер> от <ДАТА4> квалифицируются как не причинившие вред здоровью человеку.
 
    Определяя размер компенсации морального вреда, мировой судья учитывает степень вины Липатова Д.В., его материальное положение, характер причиненных гражданскому истцу Марченко В.Г. физических и нравственных страданий и считает возможным взыскать с Липатова Д.В. компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, которая, по - мнению мирового судьи определена Марченко В.Г. в разумных пределах и является справедливой, соответствует фактически причиненным истцу нравственным и физическим страданиям. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой  судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Липатова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2  ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по  п. «а»  ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Липатова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск, предъявленный потерпевшей Марченко В.Г. кЛипатову Д.В. о взыскании в счет возмещения материального ущерба от преступления 5 897 рублей 35 копеек и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей - удовлетворить.
 
     Взыскать с Липатова Д.В. в пользу Марченко В.Г. в счет возмещения материального ущерба от преступления 5 897 рублей 35 копеек и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.  
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Чуб Л.В.
 
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Чуб Л.В.