Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> - 2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР>,
<АДРЕС> области Щемелинина В.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора
<АДРЕС> района, <АДРЕС> области Коберник М.О.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника Грищенко А.В.,
предъявившего служебное удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
выданный 15. 05. 2014 года,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дерюгина Владимира Кузьмича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, проживающего с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, д.33-А, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, образование среднее, гражданина РФ, разводного, не работающего, военнообязанного,
Судимого:
10.04. 2008 года <АДРЕС> районным судом, <АДРЕС> области по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
03.11. 2009 года <АДРЕС> районным судом по ст.ст. 116 ч.1, 118 ч.1, 156, п.б ч.2 158, 158 ч.3 п.а УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы,
освободился по отбытию наказания 13.04. 2012 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дерюгин В.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Согласно решению <АДРЕС> районного суда от 25.03. 2009 года с <ФИО1> взыскиваются алименты в пользу отдела опеки и попечительства администрации <АДРЕС> района на содержание несовершеннолетних дочерей, Вероники, 14.11. 2004 года рождения, Оксаны, 17.03. 2006 года, в размере 1\3 части всех видов заработка и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с 25.03. 2009 года, до достижения детьми совершеннолетия.
Дерюгин В.К. алименты не выплачивал в связи, с чем 21.07. 2013 года, 21.08. 2013 года, 10.01. 2014 года по исполнительному производству судебным приставом <АДРЕС> районного отдела судебных приставов были вынесены предупреждения, в которых Дерюгин В.К. был предупрежден, что случае злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ. Копии предупреждений Дерюгин В.К. получил лично.
Однако Дерюгин В.К. данные предупреждения проигнорировал и продолжал злостно уклоняться от уплаты денежных средств на содержание детей. Нигде не работает, мер по трудоустройству не принимает, алименты не платит.
В ноябре 2013 года Дерюгин В.К. с целью уклонения от привлечения к уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов, единожды осуществил оплату алиментов в размере 1000 рублей. Иная материальная помощь на содержание несовершеннолетних детей им не оказывалась. Однако разовая выплата денежных средств следует считать как действие совершенное во избежание уголовной ответственности. В связи с чем, период уклонения <ФИО1> прерван не был.
Согласно расчету, задолженность по уплате алиментов за период с 01.03. 2013 года по 27.03. 2014 года составляет 130 820 рублей 75 копеек.
В судебном заседании подсудимый Дерюгин В.К., его защитник Грищенко А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коберник М.О. согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевших не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Дерюгин В.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ признал, согласился с предъявленным обвинением и суммой задолженности по алиментам.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ, поскольку, Дерюгин В.К. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда. После предупреждения судебным приставом, зная о решении суда о взыскании алиментов, не трудоустроился, не платил средств на содержание детей.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления. На основании ст.18 ч.1 УК РФ действия <ФИО1> образуют рецидив преступлений.
В силу ст.63 ч.1 п. а УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику, рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания исправительные работы, без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303 - 310, 314 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дерюгина Владимира Кузьмича признать виновным по ст. 157 ч.1 УК РФ, назначить наказание исправительные работы на один год, с удержанием в доход государства 15 % заработка.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком восемь месяцев.
Возложит на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц.
До вступления приговора в силу, оставить прежнюю меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
При обжаловании приговора подсудимая не может ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья Щемелинин В.И.