Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41 (2014 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 июня 2014 года
и.о. мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г.
при секретаре Мамоновой Л.З.,
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,
подсудимого Есояна Э.Г.,
его защитника по назначению - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Егорчевой Ю.Г., действующей на основании удостоверения № 684 от 8.11.2010 г. и ордера № 1153 от 9.06.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕСОЯНА Э.Г.1, <ДАТА4> г.р., уроженца г.Тбилисси Грузии, гражданина Армении, имеющего средне специальное образование, состоящего в браке, имеющего дочь 2013 г.р., имеющего временную регистрацию и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Есоян Э.Г. обвиняется в использовании заведомо подложного документа.
Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Есоян Э.Г., являясь гражданином республики Армения, заведомо зная о том, что имеющаяся у него и оформленная на его имя миграционная карта серии 1413 № 1891151 является подложной, умышленно использовал её при следующих обстоятельствах:
2.10.2013 г. Есоян Э.Г., являясь гражданином республики Армения, действуя умышленно, с целью приобретения и дальнейшего использования поддельного официального документа - миграционной карты, находясь на Павелецком вокзале, расположенном по адресу: г.Москва, Павелецкая площадь д.1, обратился с устной просьбой к неустановленному дознанием лицу, не уполномоченному в решении вопросов выдачи миграционных карт с отметкой о пересечении Государственной границы РФ, о том, чтобы за материальное вознаграждение, ему (Есояну Э.Г.), была оформлена и предоставлена миграционная карта, подтверждающая факт пересечения им Государственной границы РФ. По истечении 10 минут, неустановленное дознанием лицо передало Есоян Э.Г. миграционную карту 1413 № 1891151 на имя Есоян Э.Г. 10.10.2013 года, Есоян Э.Г. находясь в ОУФМС России по Пензенской области в Каменском районе, расположенном по адресу: Пензенская область, г.Каменка, ул.Гражданская 6, действуя умышленно, заведомо зная, что предъявляемая им миграционная карта на имя Есоян Э.Г, является поддельной, в целях использования ее, для постановки на миграционный учет, предъявил старшему специалисту отделения ОУФМС России по Пензенской области в Каменском районе Карпушкину В.А., действовавшему в рамках полномочий предоставленных ст.5 ФЗ от 28.06.2009 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», миграционную карту 1413 № 1891151 на имя Есоян Э.Г.1, с оттиском дата-штампа «КПП Валуйки №316 ж/д» дата въезда 07.10.2013 г., якобы подтверждающую факт пересечения гражданином Армении Есоян Э.Г. Государственной границы Российской Федерации через КПП «Валуйки № 316 железнодорожный», предоставляющую ему право постановки на миграционный учет сроком на три месяца, являющуюся заведомо подложной, поскольку в действительности он через вышеуказанный КПП границу не пересекал. Далее, 28.10.2013 г., действуя с единым умыслом, вновь используя заведомо подложный официальный документ, Есоян Э.Г. находясь в ОУФМС России по Пензенской области в Ленинском районе, расположенном по адресу: г.Пенза, ул.Московская70, заведомо зная, что предъявляемая им миграционная карта 1413 № 1891151 на имя его имя, является поддельной, в целях использования миграционной карты для подачи заявления для получения разрешения временного проживания данного гражданина на территории РФ сроком на три года, предъявил вышеуказанную миграционную карту, являющейся заведомо подложной, поскольку в действительности он через вышеуказанный КПП границу не пересекал.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Есоян Э.Г. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Есоян Э.Г. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Есояном Э.Г.
С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Есоян Э.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусмотрено в виде лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Есояну Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), то есть в использовании заведомо подложного документа, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к каковым отношу признание вины, наличие малолетней дочери, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, мнение представителя государственного обвинения, считаю, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕСОЯНА Э.Г.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб. (пять тысяч рублей).
Меру пресечения Есояну Э.Г. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: миграционную карту серии 1413 № 1891151 на имя Есояна Э.Г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью.
Разъяснить Есояну Э.Г. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления его защиты избранного защитником либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: (подпись) С.Г. ДЯТЛОВА