Решение от 01 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                           ПРИГОВОР
 
                               ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 июля   2014 года                                              г. Сальск Ростовской области
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Сальского судебного района Ростовской области Рыбас Е.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №3 Сальского судебного района Ростовской области,  с участием: государственного обвинителя Романова П.Б.,  защитника  адвоката Федоревской О.А.,  при секретаре  Семеновой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Василенко  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, временно проживающего по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего среднее образование, работающего по найму, невоеннообязанного, инвалидности не имеющего,  ранее не судимого,  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.260  УК РФ                                                            
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
     Василенко А.С. <ДАТА3> в период времени с 09 часов до 11 часов,  имея умысел на незаконную рубку сырорастущих деревьев, используя ручную бензопилу марки «Husgvarna 359»,  пришел к лесонасаждению, состоящему из сырорастущих деревьев, принадлежащему  Муниципальному образованию «<АДРЕС> район», расположенному  на 383 км перегона «<АДРЕС>»,  пикет <НОМЕР> в 26,4 метра от железнодорожного полотна, в районе <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Находясь в этом лесонасаждении, созданном искусственно, Василенко А.С., с использованием указанной бензопилы, не имея на то соответствующего разрешения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, незаконно спилил три  сырорастущих дерева породы «белая акация» общим объемом 0,76 м.куб., причинив МО «Сальский район» ущерб на сумму 32330,00 рублей, являющийся значительным.
 
          Подсудимый Василенко А.С. в судебном заседании показал, что обвинение, которое ему предъявлено, ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ он признает в полном объеме,  раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора  по настоящему  уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник адвокат Федоревская О.А. не возражала против рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в особом порядке.
 
             Представитель потерпевшего  Токарева И.А. не возражала против рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в особом порядке, о чем обратилась к суду с заявлением.
 
                 Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
            Мировым судьей дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями ст. 316 и ст.317 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
 
            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому в отношении Василенко А.С. следует вынести обвинительный приговор, наказание назначить с учетом положений ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
 
       На основании изложенного действия  Василенко А.С. подлежат квалификации по  ч. 1 ст.260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
        При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно    характеризуется по месту жительства,  ранее не судим. 
 
      Обстоятельств, смягчающих   наказание, судом  не установлено.      
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
              На основании изложенного, суд  считает необходимым назначить  Василенко А.С.  наказание в виде обязательных работ. Мировой судья считает, что назначение такого вида наказания   соответствует целям восстановления социальной справедливости, целям  исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
        Гражданский иск Управления имущественных отношений Сальского района к Василенко А.С. о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев,  следует удовлетворить в полном объеме.
 
         В соответствии с положениями ст.ст.12, 15, 1064 ГК РФ  взысканию с Василенко А.С. в пользу МО «Сальский район» в лице Управления имущественных отношений Сальского района в счет возмещения ущерба  подлежит сумма  32330,00 руб.      
 
                Вещественное доказательство по делу -  бензопилу марки «Husgvarna 359», принадлежащую Василенко <ФИО2>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,7, необходимо вернуть собственнику Василенко В.А.
 
                Вещественные доказательства по делу - 97 фрагментов сырорастущего дерева породы «акация белая» и 33 фрагмента сухостойного дерева породы «акация белая», находящихся в гараже здания ОВО по <АДРЕС> району по <АДРЕС>, в <АДРЕС> области,  необходимо передать  законному владельцу  - МО «Сальский район».
 
 
    Процессуальные издержки, а именно: расходы по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет  государства в соответствии с положениями  ст.131, ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
                Руководствуясь ст.ст. 226.9, 296 -299, 302-304,307-310, 314-316  УПК <ОБЕЗЛИЧЕНО> мировой судья
 
                                                   П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
               Василенко <ФИО1> признать  виновным в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание  в  виде двухсот    часов обязательных работ.
 
      Контроль и надзор за поведением осужденного Василенко А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, предоставление обязательных работ на Главу администрации  Сальского городского поселения.
 
      Меру пресечения  до вступления приговора в законную силу в отношении  Василенко А.С. не избирать. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
                Взыскать с Василенко <ФИО1> в пользу Муниципального образования «Сальский район» в лице Управления имущественных отношений  Сальского района  32330 (тридцать две тысячи триста тридцать) рублей 00 копеек.
 
                Вещественное доказательство по делу -  бензопилу марки «Husgvarna 359», принадлежащую Василенко <ФИО2>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,7,  вернуть собственнику Василенко <ФИО2>.
 
                Вещественные доказательства по делу - 97 фрагментов сырорастущего дерева породы «акация белая» и 33 фрагмента сухостойного дерева породы «акация белая», находящихся в гараже здания ОВО по <АДРЕС> району по <АДРЕС>, в <АДРЕС> области,   передать  законному владельцу  - МО «Сальский район».
 
                Процессуальные издержки   возместить за счет  средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского судебного района Ростовской области.
 
      Мировой судья                                                                                      Рыбас Е.А.