Решение от 23 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Лабытнанги                                                                                                   23 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Подгайная Н.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г.Лабытнанги,
 
    при секретаре судебного заседания Лазиной М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Орловой Н.В.,
 
    защитника адвоката Петрова Д.В., (ордер № 313 от 23.06.2014 года, удостоверение адвоката № 283, выданное УМЮ РФ по ЯНАО 26.03.2013 года), 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-41/2-2014 в отношении
 
    Абыева М.Р.о.1, Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Лабытнанги, ул.Мира, д.3, кв.6, имеющего полное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не имеющего заболеваний, инвалидности, являющегося индивидуальным предпринимателем, не имеющего государственных наград, почетных званий, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Абыев М.Р. оглы, являясь гражданином Адрес, достоверно зная об особых условиях приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, во второй половине июня 2013 года в вечернее время, находясь в одном из кабинетов Наименование, с целью дальнейшего использования вопреки установленному порядку выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования граждан иностранных государств по русскому языку, утвержденному Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июля 2010 года № 765 «Об утверждении порядка выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования граждан иностранных государств по русскому языку как иностранному языку, выдаваемого образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение такого тестирования», приобрел у неустановленного лица за 10000 рублей бланк сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку серии Номер, выданного Наименование 15 мая 2013 года на своё имя.
 
    Абыев М.Р. оглы 04 июля 2013 года в дневное время, находясь в помещении Наименование, расположенного по адресу: Адрес, с целью получения гражданства Российской Федерации, незаконно, умышленно, передал Наименование Гражданин2 заведомо подложный бланк сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку серии Номер, выданного Наименование 15 мая 2013 года на своё имя.  
 
    В судебном заседании подсудимый Абыев М.Р. оглы заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Абыева М.Р. оглы без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Абыева М.Р. оглы в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Абыева М.Р. оглы  в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного (л.д.126, 127).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Абыев М.Р. оглы  ранее не судим (л.д.128), к административной ответственности не привлекался (л.д.131), по месту жительства (л.д.137) характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается (л.д.133). 
 
    При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, мировой судья приходит к выводу о назначении Абыеву М.Р. оглы наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ.   
 
    Определяя размер штрафа, мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Абыева М.Р. оглы и его семьи, возможность получения им заработка и иного дохода.  
 
    Оснований для применения  ст.64 Уголовного кодекса РФ мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: бланк сертификата о прохождении тестирования по русскому языку серии Номер, выданного Наименование 15 мая 2013 года на имя Абыева М.Р.о.1, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу мировой судья считает необходимым оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Признать Абыева М.Р.о.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Абыева М.Р.о.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: бланк сертификата о прохождении тестирования по русскому языку серии Номер, выданного Наименование 15 мая 2013 года на имя Абыева М.Р.о.1, хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, либо представление прокурора. Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Наименование.
 
    Мировой судья                                                                                          Н.Н. Подгайная