Решение от 07 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
    Дело № 1-41/14/28уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июля 2014 год                                                                                                с. Рогачёво
 
 
    Судебный участок № 28 Дмитровского судебного района Московской области в составе: председательствующего мирового судьи Е.В. Надеждиной,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
 
    адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    подсудимой Савиной <ФИО1>,
 
    при секретаре Сухочевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    САВИНОЙ <ФИО1>, <ДАТА4>
 
     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Савина Е.В., совершила  фиктивную постановку на учет иностранных граждан  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания), при следующих обстоятельствах: Савина Е.В., в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовала фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию.
 
    <ДАТА5>, в дневное время, точно дознанием не установленное, Савина Е.В. находясь около почтового отделения <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, познакомилась с гражданином <АДРЕС> <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА9> рождения, гражданином <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА10> рождения, гражданином <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА11> рождения, гражданином <АДРЕС> <ФИО6>, <ДАТА12> рождения, гражданином <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА13> рождения и договорилась за денежное вознаграждение оформить им регистрацию по месту жительства. После чего, Савина Е.В. прошла с вышеуказанными гражданами в почтовое отделение <АДРЕС> где, получив от них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> за уведомление о прибытии, собственноручно заполнила для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Дмитровском районе уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания соответствующего образца, установленного федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, с указанием своего места  регистрации по адресу: <АДРЕС>, где она постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Савина Е.В. лишила возможности ОУФМС России по Московской области в Дмитровском районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
    Она же, <ДАТА6>, в дневное время, точно дознанием не установленное, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> находясь около почтового отделения <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, познакомилась с гражданином <АДРЕС> <ФИО8>, <ДАТА15> рождения, гражданином <АДРЕС> <ФИО9>, <ДАТА16> рождения, гражданином <АДРЕС> <ФИО10>, <ДАТА17> рождения, гражданином <АДРЕС> <ФИО11>, <ДАТА18> рождения, гражданином <АДРЕС> <ФИО12>, <ДАТА19> рождения, и договорилась за денежное вознагреждение оформить им регистрацию по месту жительства. После чего, Савина Е.В. прошла с вышеуказанными гражданами в почтовое отделение <АДРЕС> где, получив от них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> за уведомление о прибытии, собственноручно заполнила для отправки в ОУФМС России по Московской области в Дмитровском районе уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания соответствующего образца, установленного федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где она постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Савина Е.В. лишила возможности ОУФМС России по Московской области в Дмитровском районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
    Подсудимая Савина Е.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником Васенковой Е.И. она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Савина Е.В. обвиняется в совершении, преступления, наказание за которое не превышает  десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами;  Савина Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено Савиной Е.В. добровольно,  и после проведения консультации с защитником.
 
    Действий подсудимой Савиной Е.В. по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, поскольку она совершила постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
 
    При назначении подсудимой Савиной Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Савиной Е.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимой Савиной Е.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ  признает  полное признание ею своей вины,  чистосердечное раскаяние в содеянном.    
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Савиной Е.В. предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Савиной Е.В., которая ранее не судима,  совершила преступление небольшой тяжести, а также  характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе смягчающие обстоятельства по делу, признавая при этом исключительными обстоятельствами, поведение Савиной Е.В. во время и после совершения преступления, которая полностью признала свою вину, раскаялась как на предварительном следствии, так и в суде. В силу этих сведений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, установленных судом, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным применить к Савиной Е.В. положения ст. 64 УК РФ, назначив ей  наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать САВИНУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ  в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.
 
     Меру пресечения Савиной Е.В. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ, а именно гражданина <АДРЕС>,  хранящееся в настоящем уголовном деле,  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденной Савиной Е.В., разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Савина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденная Савина Е.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная Савина Е.В. должна указать в своих письменных возражениях.
 
 
 
Мировой судья
 
<ОБЕЗЛИЧИНО>