Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Новозыбков. 07.10.2014г.
Судья мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симакова Т.И.
при секретаре Кисельковой Л.А.
с участием обвинителя Самородовой А.О.
подсудимого Сазонова А.В.
защитника Новозыбковской юрконсультации Корчигина В.Е.
потерпевших представителя Федерального государственного унитарного предприятия «Волна Революции» Россельхозакадемии <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сазонова <ФИО7>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Брянской области, жителя <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Брянской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, - судимого:
- <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА6> около 13 часов 40 минут Сазонов <ФИО7>, находясь, по месту временного проживания, в помещении веранды квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г. <АДРЕС> Брянской области, которая принадлежит ФГУП «Волна революции» Россельхозакадемии и квартиросъемщиком которой является <ФИО2> <ФИО7>, действуя по неосторожности, выраженной в виде небрежности и осознавая, что он проживает в многоквартирном доме, положил кухонное полотенце на стол, в непосредственной близости от включенной им горелки газовой плиты, после чего оставив без присмотра включенную газовую плиту, вышел из помещения веранды. Вследствие воздействия огня конфорки газовой плиты произошло возгорание кухонного полотенца, лежавшего на столе, а в последствии остальных вещей в помещении, с последующим распространением огня на квартиры <НОМЕР> и <НОМЕР>, и кровлю дома. В результате чего огнем было уничтожено и повреждено имущество на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В результате неосторожных действий Сазонова А.В., вследствие термического воздействия огня, была уничтожена веранда и кровля квартиры <НОМЕР>, а также повреждены элементы конструкции и отделки квартиры: стены, потолки, полы, оконные стекла, оконная рама, межкомнатные двери, электропроводка на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей ФГУП «Волна революции» Россельхозакадемии.
Уничтожено имущество: однокамерный холодильник «Садко», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, газовая плита стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кухонный стол стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, односпальная кровать стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, журнальный столик стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, письменный стол стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоящая из трех шкафов мебельная стенка стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, диван стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кресло стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, диван стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, телевизор марки «Vitek» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тумбочка под телевизор стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащего <ФИО2>
Уничтожена кровля квартиры <НОМЕР> и повреждены элементы конструкции и отделки квартиры: стены, потолки, полы, оконные стекла, оконные рамы, межкомнатные и входные двери, электропроводка, а также имущество, находящиеся в квартире: люстра в зале стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, люстра в помещении кухни стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, светильник в помещении веранды стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, светильник в помещении кладовой стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, линолеум в зале стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, линолеум в помещении кухни стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гардина в зале стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гардина на кухне стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обои в зале стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обои на кухне стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, настенный ковер стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, напольный ковер стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ковровая дорожка стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО9>
Уничтожена кровля квартиры <НОМЕР> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей <ФИО4>
Уничтожена кровля квартиры <НОМЕР> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей <ФИО5>
Также было уничтожено следующее, находящееся в квартире <НОМЕР> имущество: мебельная стенка стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, музыкальный центр SONY MHC-RG490S стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, персональный компьютер, включающий в себя системный блок, ЖК - монитор, клавиатуру, мышь, стерео система стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, диван стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тахта и два кресла общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ЖК - телевизор SAMSUNG VE-32EH5007 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пылесос SAMSUNG SC-6522 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, электромясорубка Аксион М3102 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, DVD плеер BBK 117 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, два комплекта спутникового телевидения «Триколор», состоящие из спутниковой тарелки и двух ресиверов DRS-5001 и DRS-8300 общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, утюг BRAUN 3670 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фотоаппарат SONY DSC-W270 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холодильник INDEZIT nba 1601 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стиральная машина SAMSUNG 8590 ffw стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, микроволновая печь SAMSUNG стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, газовая плита Брест 1300 К-39 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, электрическая соковыжималка стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мультиварка REDMOND RMC-M4507 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кровать одноместная стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, газовый котел БМЗ КТС 10 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кухонный стол стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, два стула стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждый, а всего стоимостью 600 рублей, две тумбочки стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, а всего стоимостью 600 рублей, полка под обувь стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стеллаж с посудой стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, постельный набор стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пять полотенец, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждое, а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, постельные принадлежности общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, одежда: шорты стоимостью 400 рублей, четыре куртки стоимость. <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, а общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, платья общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, юбки общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кофты общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, свитера общей стоимостью 400 рублей и обувь: осенние сапоги, одна пара, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осенние ботинки, две пары, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, а всего стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, туфли, пять пар, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО6>
Таким образом, в результате неосторожного обращения с огнем и иным источником повышенной опасности Сазоновым А.В., который не осознавал наступление вредных последствий вследствие своих действий, однако при должном внимании и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, произошел пожар в жилом доме <НОМЕР> по <АДРЕС> г. <АДРЕС> Брянской области, было повреждено и уничтожено имущество, принадлежащее собственникам квартир дома ФГУП «Волна революции» на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО2> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО9> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО4> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО5> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ФИО6> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в результате чего потерпевшим ФГУП «Волна революции» Россельхозакадемии, <ФИО2>, <ФИО9>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> был причинен материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, Сазонов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Сазонов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Сазоновым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст.314 УПК РФ.
Потерпевшие в лице представителя Федерального государственного унитарного предприятия «Волна Революции» Россельхозакадемии <ФИО1>, также <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> в письменном виде сообщили об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение Сазонову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения ст.314-316 УК РФ не имеется.
Действия Сазонова А.В., выразившиеся в уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере совершенное путем неосторожного обращения с огнем и иным источником повышенной опасности, суд квалифицирует по ст. 168 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Сазоновым А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести); данные о личности: Сазонов А.В. ранее судим, имеет не снятые и непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117), состоит на учете у врача нарколога (л.д.136); в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонову А.В. суд, в силу ст. 61 ч.2 УК РФ считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Сазонов А.В. совершил преступление до вынесения предыдущего приговора Новозыбковского городского суда <ОБЕЗЛИЧЕНО>Окончательное определить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания с наказанием от <ДАТА5>.
Вид исправительного учреждения Сазонову А.В. назначается в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сазонова <ФИО7> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязательных работ.
По правилам ст.69 ч.5 УК РФ, в соответствиии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытыю часть наказания по приговору Новозыбковского городского суда от <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> и окончательно определить Сазонову А.В. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Избрать в отношении Сазонова А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Сазонову А.В. исчислять с <ДАТА8> с момента избрания в отношении Сазонова А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сазонова А.В. под стражей с <ДАТА9>
Вещественные доказательства по уголовному делу,- односпальную кровать, журнальный столик, письменный стол, состоящую из трех шкафов мебельную стенку, диван, кресло, диван, хранящихся у потерпевшего <ФИО2>, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
Судья мирового судебного участка №45 Симакова Т.И.